02.09.2009

ФАС и Минкомсвязи близки к согласию насчет правил доступа к инфраструктуре связи

В ближайшее время ФАС доработает и представит в правительство правила недискриминационного доступа к инфраструктуре связи, пообещал вчера руководитель антимонопольного ведомства Игорь Артемьев. Суть таких правил в том, что один оператор не вправе отказать другому в доступе к своей инфраструктуре - канализационным тоннелям, вышкам, опорам, площадям, "последней миле".

Проект документа антимонопольщики разработали еще в 2008 г., но тогда против выступило Минкомсвязи, пишут "Ведомости". Позиция министерства заключалась в том, что доступ к инфраструктуре - вопрос из области права собственности, не имеющий отношения к защите конкуренции. Минкомсвязи до сих пор не согласовало вариант правил, предложенный ФАС, отметила "Ведомостям" пресс-секретарь министра связи и массовых коммуникаций Елена Лашкина. Но позиции министерства и ФАС, по ее словам, сближаются, так что в ближайшее время правила могут быть согласованы.

По словам замначальника управления антимонопольного ведомства Дмитрия Рутенберга, ФАС убедила Минкомсвязи, что введение правил недискриминационного доступа отвечает интересам всех операторов. Государство не будет регулировать стоимость доступа к инфраструктуре, отметил Рутенберг "Ведомостям", а лишь станет контролировать соблюдение операторами правил - этим займется ФАС, возможно вместе с Россвязьнадзором.

Большая часть телекоммуникационной инфраструктуры в России принадлежит компаниям "Связьинвеста", которым в ближайшие два года предстоит объединиться на базе "Ростелекома", напоминают "Ведомости". Межу тем, вчера истек срок аренды части каналов, предоставленных магистральному оператору "Синтерре" "Ростелекомом". Теперь по этим направлениям "Синтерра" будет арендовать у "Ростелекома" только "темные" волокна (волокна, которые не подключены к оборудованию). По оценке участников рынка, такая схема может снизить плату за аренду в три-пять раз, но при этом "Синтерре" придется инвестировать в установку дополнительного оборудования, пишет "Коммерсант".

К "Синтерре" проявляют интерес сотовый оператор "МегаФон" и "дочка" АФК "Система" - "Комстар-ОТС". Предварительную оферту акционерам "Синтерры" также сделал

"Вымпелком". "Комстар", впрочем, не будет осуществлять никаких сделок по слиянию и поглощению до завершения сделки по переходу компании под контроль МТС (у "Системы" - 52,8%) намеченной на конец октября, пишет "Коммерсант". По информации гендиректора "Синтерры" Виталия Слизеня, предложение о покупке "Синтерры" холдингу "Промсвязькапитал" также намерен сделать "Связьинвест.