02.09.2009

Сочинская таможня погубила тысячи экзотических рыб

Океанариум так и не откроется в назначенный срок

Фото с сайта k12.id.us
В аэропорту Сочи погибли более 4 тысяч экзотических тропических рыб, которых привезли из Китая в открывающийся океанариум Sоchi Discovery World, сообщил РИА Новости гендиректор океанариума Амин Аззам.

Sоchi Discovery World - океанариум мирового уровня, в проектировании и оснащении которого принимали участие специалисты и консультанты из Австралии, Китая, Новой Зеландии, Японии и ряда других стран. Его площадь - 6,7 тысячи квадратных метров, стоимость - около 25 миллионов долларов США. Торжественное открытие океанариума планировалось в рамках проведения VIII Международного инвестиционного форума "Сочи 2009". 29 августа специальным рейсом из Китая в Сочи был доставлен груз весом в 18 тонн, с более чем 4 тысячами экзотических морских обитателей общей стоимостью 480 тысяч долларов. Он простоял на таможенном посту аэропорта "Сочи" на жаре более 14 часов, в результате все рыбы погибли, сообщил Амин Аззам РИА Новости, заметив, что такого издевательства над живыми существами он не видел нигде в мире.

Администрация таможни заранее была предупреждена о ценности груза и правилах обращения с ним, владельцы океанариума даже предложили таможенникам организовать на территории океанариума временную таможенную зону, пишет РБК. На таможне проигнорировали эти просьбы.

Начальник таможенного поста аэропорта Виктор Салов сообщил журналистам, что задержка была связана с нарушениями в сопроводительных документах на груз. В частности, по его словам, не было предоставлено ветеринарное заключение на часть груза, а также на хранение товара на складе получателя. Кроме того, не был предоставлен брокерский договор. Также неправильно была произведена оплата таможенного тарифа. «У таможни не было никакого повода для таких действий. Все документы с нашей стороны были в порядке», - парировал гендиректор океанариума Амин Аззам.