02.09.2009

Дизайнеры против «Икеи»

Шрифтовой переворот: «Вердана» вместо «Футуры»

Икеа, Ikea,


Скандалом это все-таки назвать сложно, скорее ситуация напоминает небольшой цеховой конфликт. Компания «Икея» приняла решение сменить шрифт, которым набираются рекламные принты и ежесезонные каталоги, выходящие по всему миру. После 50 лет использования гарнитур Futura и Century Schoolbook – теперь среди диванов и комодов царствует Verdana.

Икеа, Ikea,


Причина следующая: желание использовать один и тот же шрифт в каталогах всех стран, включая Азиатский континент. Ответом на подобную тягу к корпоративному единению стал шумный протест со стороны графических дизайнеров-поклонников марки. Дело не ограничилось возмущенным урчанием в твиттерах и километровыми обсуждениями на шрифтовых форумах – после материала в журнале Time событие приобрело масштаб вселенской трагедии.

Икеа, Ikea,


У «Икеи» неплохо получается наживать врагов: сначала дизайнеры промышленные (особенно те, кто находил копии своих концептов в икеевских коллекциях), теперь – шрифтовые, недовольные тем, что бренд ставит корпоративные ценности выше дизайнерских трендов.

KAK.RU