02.09.2009

Поставщик попросил признать "Настюшу" банкротом

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление ОАО "Рязаньзернопродукт" о банкротстве зерновой компании "Настюша", пишет газета "Коммерсант". "Рязаньзернопродукт" является одним из поставщиков зерновой компании. Причины, по которым компания подала заявление о банкротстве "Настюши", пока неизвестны. Как отмечает газета, не исключено, что зерновая компания не смогла расплатиться со своим поставщиком за поставки зерна.

Ранее "Настюша" уже допустила дефолт по облигационному займу на миллиард рублей. Кроме того, компания также оказалась не в состоянии обслуживать долги Россельхозбанку в размере 3,6 миллиарда рублей. В счет долга финансовой организации в конце июня были переданы десять элеваторов "Настюши" в Краснодарском крае. Эти активы оцениваются в 4,75 миллиарда рублей, из которых, как ожидается, 1,15 миллиарда рублей будут возвращены компании.

По данным компании "Настюша", в сентябре 2009 года ей предстоит погасить задолженность перед банком Societe Generale в размере 60 миллионов долларов. Еще через год российскому предприятию предстоит выплатить 160 миллионов долларов Банку развития Казахстана, а в декабре 2011 года - 33,5 миллиона долларов Райффайзенбанку.

Зерновая компания "Настюша", один крупнейших российских торговцев зерном, мукой и хлебом, была создана в 1992 году. Ее подразделения расположены в России, Казахстане и Прибалтике. "Настюша" контролирует "Московский комбинат хлебопродуктов" и "Мельничный комбинат в Сокольниках". По итогам второго квартала 2009 года чистая прибыль "Настюши" составила 48,6 миллиона рублей.

мука, Продукция компании Настюша. Изображение с сайта tdnastyusha.ru
Продукция компании "Настюша". Изображение с сайта tdnastyusha.ru

LENTA.RU