26.08.2009

Британцы создают пивную кружку XXI века

В рамках антикриминальной инициативы под названием Design Out Crime, которую продвигают британское МВД (Home Office) и Совет по дизайну, фирме Design Bridge поручено разработать новый пивной стакан (или кружку), который заменит традиционные стеклянные и оттого будет безопаснее.

В пресс-релизе Совета по дизайну приводятся пугающие данные. По подсчётам правоохранителей, в Великобритании каждый год происходит 87 тысяч криминальных инцидентов "с участием" стеклянной посуды, и в основном речь идёт о пинтах (pint glass), которые подвыпившие граждане использую не по назначению. Ежегодный ущерб от всего этого достигает 100 миллионов фунтов ($164 млн): в сумму включены затраты на здравоохранение, полицию и судебные издержки.

"Альтернативные" пластиковые стаканы прижились на фестивалях и других мероприятиях, проводимых на открытом воздухе, однако посетители британских пабов "пластик" не признают, предпочитая привычное "стекло". И Ассоциация британских пабов (British Beer & Pub Association) нелюбителей "пластика" поддерживает, выступая против обязательной замены и объясняя, что увесистую стеклянную пинту приятнее держать в руках, да и выглядит она красивее.

Таким образом стало понятно, что проблема заключается не только в том, чтобы создать безопасную кружку, а ещё и в том, чтобы она была привлекательной для производителей, продавцов и потребителей. Эту задачу компания Design Bridge и подрядилась решить.

Design Out Crime, британское МВД, Home Office, совет, дизайн, фирма Design Bridge, пиво, стакан, кружка

Безопасность пивной посуды до сих пор дизайнеров интересовала слабовато. Их куда больше вдохновляло, чтобы, к примеру, опустевший бокал сам вызывал официанта или чтобы то же самое делала подставка под кружку. На снимке ёмкости под названием Executive Beer Mug, позволяющие сыграть посетителям пивной в некое подобие гольфа (иллюстрация с сайта 7gadgets.com).


Фирма сосредоточится на двух направлениях. Во-первых, займётся поиском того, что можно добавить к стеклу, чтобы сделать стаканы безопаснее. "Например, можно попытаться покрыть стекло веществом, которое гарантирует, что кружка не разобьётся на куски", — говорит ответственный за проект дизайнер Ник Веребелый (Nick Verebelyi). Второй путь, по его словам, это "полная смена парадигмы", то есть поиск новых материалов и форм.

"Мы могли бы сделать что-то радикальное, совершенно не похожее на стекло и пластик. Помните, много лет назад люди пили из оловянных кружек? Вот это и был существенный сдвиг парадигмы, – объясняет Веребелый. — Конечно, мы понимаем, что у кардинальных изменений всегда находятся многочисленные противники, поэтому нужно сделать пинту приемлемой, желанной и просто клёвой". Показать несколько прототипов Design Bridge обещала в декабре нынешнего года. // Daily Mail

MEMBRANA.RU