25.08.2009

Блоггерша требует от Google 15 миллинов долларов за ее раскрытие

Фото с сайта nydailynews.com
Студентка престижного государственного института моды США Fashion Institute of Technology Розмари Порт намерена подать суд на компанию Google, раскрывшую имя владелицы блога на сайте Google's Blogger. Сумму ощерба истица оценивает в 15 миллионов долларов.

По утверждению мисс Порт компания Google вторглась в ее частную жизнь, обнародовав подлинное имя владелицы сетевого дневника под названием Skanks in NYC ("Шалавы Нью-Йорка") на сайте Google's Blogger в ходе судебных слушаний, которые были инициированы бывшей моделью журнала Vogue Лискулой Коэн. Мисс Коэн утверждала, что ответчица опубликовала ее фотографии и сопроводила их подписями, "дискредитирующими ее внешность, сексуальные привычки и соблюдение правил гигиены". Она добилась не только обнародования персональных данных ее обидчицы, но и закрытия ее сетевого дневника. Судебные эксперты пришли к выводу: принятая мера необходима для того, чтобы блоггеры почувствовали большую ответственность за грубые высказывания, допускаемые ими в сети на условии анонимности.

По словам официальных представителей Google, регистрируясь на Blogger.com, пользователи сервиса соглашаются с тем, что компания вправе обнародовать их персональные данные по решению суда. Представитель компании Google Эндрю Педерсон подчеркнул, что симпатии компании всегда будут на стороне жертв виртуальной агрессии.

В свою очередь Розмари Порт заявила, что истица должна винить в происшедшем лишь собственную популярность. Она также отметила, что счастлива жить в стране, где людей не преследуют за высказанное мнение, и их право на это должно быть защищено.