25.08.2009

Компания Latvijas Mobilais telefons добавила Риге «О!»

Латвийский сотовый оператор Latvijas Mobilais telefons (LMT) поменял название Риги. Без предварительного согласования с властями города компания разместила рекламный элемент на надписи «Riga» при въезде в столицу.

В LMT пояснили, что это «подарок рижанам» на праздник города, на что, как известно, разрешение не требуется. «Также, как в праздники, когда подарки не согласовывают с теми, кому они дарятся, эта акция с рижской думой не согласована», – заявила представитель компании Элина Лидере.

По ее словам, элемент «O!» – это не реклама, а невинная акция. Элемент специально был установлен рано утром, чтобы приветствовать людей, направляющихся в столицу. Позже он был убран.

Рижское самоуправление не смогло ответить на вопрос, согласно каким правилам возможно размещение рекламных элементов возле надписи «Riga» при въезде в город. Наружную рекламу нужно согласовывать в рижской строительной управе. Но в отношении элемента «О!» это сделано не было. В управе предположили, что элемент размещен в рамках забега LMT, а значит, это подпадает под ответственность департамента культуры. Но и последний не смог прокомментировать ситуацию.

Однозначна в своей оценке была руководитель управления городского дизайна Арта Голдберга: «Общественное пространство города – не личная спальня. Игнорировать мнение специалистов, нормативные акты, а также вести себя по принципу «сами знаем, что делать, и ничего плохого не случится» – нельзя».// Telegraf.lv

Латвийский сотовый оператор Latvijas Mobilais telefons, LMT, Рига, город, компания, рекламный элемент, «Riga»


Outdoor.Ru