24.08.2009

Без адреса и владельцев

ФСФР лишила лицензии «Ригрупп-финанс», с помощью которой занимали компании из Московской области, допустившие дефолт

В пятницу ФСФР аннулировала у ИФК «Ригрупп-финанс» брокерскую, дилерскую, депозитарную лицензии и лицензию на управление ценными бумагами. Причина — неоднократные нарушения законодательства о ценных бумагах в течение года, говорится в сообщении службы. Например, «Ригрупп-финанс» не предоставляла в ФСФР информацию о структуре собственности, отчетность, сведения об изменении места нахождения и проч.

Квалификационного аттестата лишился гендиректор «Ригрупп-финанс» Александр Поздняков. Он занял эту должность в ноябре 2008 г. после того, как на его предшественницу Людмилу Бездель было заведено уголовное дело.

ИФК «Ригрупп-финанс» — дочерняя структура «Ригрупп», президентом которой была Жанна Буллок, жена экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова. «Ригрупп-финанс» была одним из лидеров на рынке размещения облигаций: например, в 2007 г. компания разместила 14 выпусков на 14,8 млрд руб. (11-е место, по данным Cbonds). Их львиную долю составляли эмитенты и компании Московской области, многие из которых впоследствии допустили дефолт.

далее...

Гюзель Губейдуллина

Ведомости