13.08.2009

Хуже убийства

Шокирующий ролик от защитников окружающей среды

Организация Sea Shepherd Conservation Society была основана в 1977 бывшим активистом "Гринпис" Полом Уотсоном, который ушел оттуда из-за своего несогласия с философией "наблюдения" за убийством китов, а не вмешательства. Отделения общества имеются в Австралии, Канаде, США, Англии, Голландии, Франции, Южной Африке и Бразилии.

В апреле бразильское отделение начало кампанию по защите акул в Южной Америке. Суть кампании заключается в привлечении внимания общественности к практике охоты на акул ради их плавников, которые широко поставляются в страны Азии, где из них готовят деликатесный суп.

"Охота за плавниками снижает популяцию акул во всем мире. Животных ловят, отрезают им плавники и выбрасывают тела обратно в море, где они медленно умирают в агонии, неспособные плыть", - заявил добровольный директор отделения Даниэль Вайро.

Чтобы привлечь людей к этой проблеме, SSCS сняли довольно шокирующий ролик, в котором показывают обратную картину: здесь не акулы лишаются своих плавников, а люди - конечностей. "Каждый год миллионы акул брошены умирать без плавников. Даже убийство акул не настолько жестоко", - сообщает закадровый голос и призывает помочь организации в деле защиты акул.

Глеб Кузнецов, Sostav.ru