27.07.2009

Имущество "Веды" отошло Сбербанку за долги

ООО "Веда-Система-Плюс", вода, Сбербанк, имущество, долг Арбитражный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск Сбербанка к ООО "Веда-Система-Плюс" об обращении взыскания на заложенное имущество ЗАО "Веда", пишет "Коммерсант". За долги Сбербанку отошли заводские здания "Веды" в Кингисеппском районе Ленинградской области.

До 2008 года ЗАО "Веда" входило в топ-5 крупнейших производителей водки в России: по данным Росстата, в 2005 году занимало в нем второе место (6,81 миллиона дал), в 2006 году - третье (7,06 миллиона дал), в 2007-ом - четвертое (4,87 миллиона дал).

В 2007 и 2008 годах между Сбербанком и ЗАО "Веда" было заключено три кредитных договора на общую сумму 409,9 миллиона рублей, напоминает "Коммерсант". В качестве обеспечения выступила недвижимость "Веды": цеха по производству и разливу водки, артезианская скважина, спиртохранилище, подсобные помещения, права аренды на земельный участок под заводом и прочее. В августе 2008 года предмет залога был оценен сторонами в 126,3 миллиона рублей. Общий долг ЗАО "Веда" перед банком - более 755 миллионов рублей.

В январе 2008 года Арбитражный суд Псковской области взыскал с "Веды" в пользу администрации Кингисеппского района 228,7 миллиона рублей (администрация посчитала, что в 1999-2002 годах "Веда" незаконно получила льготы и дотации из бюджета района), пишет "Коммерсант". В октябре того же года производство на площадке в Кипгисеппе было остановлено. Тогда же Сбербанк потребовал досрочно погасить выданные кредиты, а в марте 2009 года обратился в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество. Кроме того, Сбербанк совместно с банком "Возрождение" ("Веда" должна ему более 155 миллионов рублей) претендуют и на имущество второй производственной площадки холдинга - саранского ООО "Веда", пишет "Коммерсант".

Впрочем, беспрепятственно получить это имущество не получится. ООО "Веда-Система-Плюс" подало в арбитражный суд Санкт-Петербурга заявление о признании себя банкротом. Адвокат Московской областной коллегии адвокатов Денис Узойкин уверен, что подача заявления о банкротстве компании-владельца активов призвана затянуть процесс отчуждения имущества.

Контролирующий владелец холдинга "Веда" Александр Матт считает, что сделать его заводы прибыльными непрофильному игроку все равно не удастся: "Железяки не стоят ничего, оборудование тоже, да и рынок не на взлете",- заявил он "Коммерсанту".