21.07.2009

Рекламный ролик израильского сотового оператора спровоцировал политический скандал

Рекламный ролик одного из крупнейших в Израиле мобильного оператора Cellcom вызвал скандал среди палестинских телезрителей. Они обвинили создателей ролика в дурном вкусе и расизме. Авторство ролика принадлежит агентству McCann Erickson, входящей в Interpublic Group.

В рекламе изображены израильские солдаты, перебрасывающиеся футбольным мячом с палестинцами через пограничный забор на Западном берегу реки Иордан. Текст гласит: "Чего мы все хотим? Немного развлечься, вот и все" ("What do we all want? Some fun, that's all"). При этом сам Cellcom заявляет, что смысл ролика заключался в том, что "люди, разделенные религией, расой и национальностью хотят и могут общаться независимо от условностей". В заявлении сотового оператора утверждается, что "кампания не несет в себе никаких обидных намерений и не принимает ничью сторону".

В свою очередь главный помощник президента Палестины Махмуда Аббаса Саем Ерекат (Saeb Erekat) считает, что "это странно и мерзко использовать страдания людей в рекламных целях". При этом он назвал рекламный ролик "противным и тошнотворным".