09.07.2009

GPS России не нужен

Минпромторг предложил повысить пошлины на ввоз в Россию приемников GPS с 5% до 50%. Цель — стимулировать производство таких устройств в России. Пока российская продукция на порядок дороже импортной

Минпромторг разработал предложения по введению заградительных пошлин на импортные GPS-приемники (устройства, определяющие координаты с помощью спутника). Об этом рассказал вчера журналистам замминистра Юрий Борисов. Министерство предлагает увеличить пошлины с нынешних 5% до 50% от таможенной стоимости устройства, а пошлины на комплектующие для приемников GPS, наоборот, снизить. России нужно проводить более агрессивную таможенную политику, считает Борисов: «Не умеем делать сегодня что-то — должны быть нулевые таможенные пошлины. Научились что-то делать — ставим заградительные пошлины. Нужно создать преференции для нашего производителя» (цитата по «Интерфаксу»).

Прежде всего поддерживать нужно производителей приемников, принимающих сигнал российской навигационной системы «Глонасс», уточнил «Ведомостям» представитель Минпромторга. Это ведомство уже разработало проект соответствующего постановления правительства и отправило его на согласование в другие ведомства, в частности Минфин и Минэкономразвития, добавил он. Заключений от них пока нет.

Олег Сальманов

далее...

Ведомости