08.07.2009

Росалкоголь остановил работу шести крупнейших алкогольных предприятий Кабардино-Балкарии

 В июне Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкоголь), Министерство внутренних дел и Федеральная налоговая служба провели выборочную проверку деятельности предприятий Кабардино-Балкарской республики, пишет "Коммерсант".

По ее итогам у шести крупнейших алкогольных предприятий республики были приостановлены лицензии на производство спирта и водки. Среди них - ООО "Агросок", ООО "Мэдис", ООО "Росспирт", ООО "Велес", ООО "Пищекомбинат "Докшукино"", ООО "Русь". "Основные нарушения связаны с тем, что отгрузки и оборот спирта и водки осуществлялись без фиксации необходимых сведений в ЕГАИС, то есть без уплаты акциза",- объяснили "Коммерсанту" в Росалкоголе.

По данным Росалкоголя, объем нелегального рынка алкоголя в России составляет 56 миллионов дал, или 46% от легального производства, пишет "Коммерсант". Из них, по словам заместителя председателя правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрия Доброва, около 40% приходится на продукцию Кабардино-Балкарии. По данным Росстата, в 2008 году в республике было произведено 3,9 миллиона дал водки и ликероводочной продукции (седьмой показатель по России), а реализовано - почти в десять раз меньше.

Если за пять месяцев 2009 года, по данным Росстата, падение производства водки и ликероводочных изделий в среднем по стране составило 18,4%, то кабардинский пищекомбинат "Докшукино" за пять месяцев увеличил производство этилового спирта в 4,9 раза, до 838 тысяч дал, а ООО "Велес" смогло за этот же период произвести на 77% больше водки - 446 тысяч дал.

В июле-августе аналогичные проверки пройдут в других регионах России, пообещал собеседник "Коммерсанта" в Росалкоголе.