08.07.2009

ВТБ через лондонский суд отбирает у Шалвы Чигиринского имущество

Фото: realty.vz.ru
ВТБ подал в Высокий суд Лондона иск к Шалве Чигиринскому, в котором требует взыскать с предпринимателя 3,17 миллиарда рублей, пишет "Интерфакс". Помимо Чигиринского, ответчиком по иску выступает компания Gradison Consultants. По этому иску уже произведен предварительный арест всех активов ответчиков, в том числе и тех, которыми они распоряжаются косвенно через третьих лиц, на общую сумму 3,11 миллиарда рублей.

Как пишет "Коммерсант", в эти активы входят отель "Советский" на Ленинградском проспекте, примыкающий к нему участок площадью 1,07 га, площадка площадью 24,1 га под башней "Россия" на территории "Москва-Сити", права аренды на участок площадью 4 тысячи кв. м в Никитском переулке, 50% долей в строящемся в Митино комплексе площадью 81 тысяча кв. м, земельные участки в Калининградской области и Клину общей площадью 518 га, коммерческая недвижимость в Сочи, Иркутске и Краснодаре, а также 50% в проекте "Новая Голландия" и универмаг "Пассаж" на Невском проспекте в Санкт-Петербурге. Кроме того, под арестом оказались две московские квартиры предпринимателя, его лондонский особняк и вилла на Лазурном берегу Франции. Наконец, по решению суда Чигиринский теперь не может распоряжаться личной коллекцией антикварных часов, пишет "Коммерсант".

Меры будут действовать до 17 июля, когда состоится рассмотрение самого иска, пишут "Ведомости". Чигиринскому разрешено тратить 25 000 фунтов в неделю на повседневные расходы и осуществлять траты на юридические услуги в пределах "разумных сумм", говорится в решении суда. По данным РИА Новости, летом 2007 года Deutsche Bank предоставил кредит структурам Чигиринского, после чего по пут-опциону права требования перешли к ВТБ, а 30 июня 2009 года истек срок погашения этого займа.

Переговоры по мирному урегулированию задолженности не привели к положительным результатам. В апреле зарегистрированная в Великобритании нефтяная компания Sibir Energy также инициировала судебное разбирательство в лондонском Высоком суде против двух бывших членов совета директоров компании - Шалвы Чигиринского и Генри Кэмерона, напоминает РИА Новости. Общий объем претензий истцов к ответчикам на начало апреля составлял 328 миллионов долларов, однако в перспективе, отмечала компания, он может возрасти до 400 миллионов долларов. Sibir Energy рассчитывает на удовлетворение ее требований в первую очередь, так как подавала иск раньше, чем ВТБ, пишет "Коммерсант".