08.07.2009

Студия Deza изготовила приглашения-амулеты

Инвайт на вечеринку кафе-бара «Пирамида» можно повесить на шею

Необычное приглашение, созданное в дизайн-студии Deza, получили завсегдатаи московского кафе-бара «Пирамида» на  Birthday Party по случаю 9-летия клуба:

«Сенсация! Срочно в номер!
В ходе недавних археологических раскопок на территории Египта сделана удивительная находка. Небольшое хранилище с маленькими «камнями» с рельефом в виде сфинкса. «Находки представляют собой огромную ценность. Подобного еще не было», – сообщили компетентные источники. Возможно, их использовали в качестве уникальной идентификационной печати, которая прилагалась к важным письмам, или в качестве медальонов, - об этом говорит отверстие в верхней части. На данный момент еще остался ряд вопросов, касающихся происхождения и назначения находок. Но уже было принято решение подарить часть этих амулетов посетителям клуба «Пирамида» как отличительный знак завсегдатая».

Приглашение - амулет кафе-бара «Пирамида» от студии Deza

Приглашение - амулет кафе-бара «Пирамида» от студии Deza

Приглашение - амулет кафе-бара «Пирамида» от студии Deza

По словам представителей Deza, и специалистам студии, и заказчику сразу понравилась идея приглашения-амулета, знака отличия и модного аксессуара. Примечательно, что каждый амулет изготовлен дизайнером вручную. «Когда мы подошли к моменту изготовления, очень хотелось, чтобы предметы действительно были «живыми», со своей неповторимой энергетикой, - рассказывают в студии. -  Сразу стало понятно, что «штамповка» даже не обсуждается. Нужный эффект даст только такая же «живая» технология и материал».

Приглашение - амулет кафе-бара «Пирамида» от студии Deza

Изготовление велось в несколько этапов. Вначале был изготовлен штамп, с помощью которого отливалась гипсовая форма (гипс был необходим как самый дружелюбный к глине материал). Затем из глины лепились «камушки» случайной формы, но примерно одинакового размера. Их накладывали на гипсовую форму  и получали оттиск. В течение ночи все изделия сушились: сначала просто в помещении, затем в специальной сушилке для ускорения процесса. Следующий этап – обжиг. «Выбор был сделан в пользу обжига «раку» - прелесть техники в том, что она дает совершенно неожиданные эффекты на обожженных предметах, добавляя им естественности и природного начала - случайные подтеки глазури, дымчатые переливы, трещинки и т.д. Для амулетов «Пирамиды» это подходило как нельзя лучше», - комментируют дизайнеры Deza.

Приглашение - амулет кафе-бара «Пирамида» от студии Deza

По их словам, с технической точки зрения обжиг «раку» - дело весьма сложное и рискованное, с эстетической – красивое и волнующее. Процесс заслуживает отдельного внимания: амулеты погрузили в несколько керамических горшков, которые поместили в газовую печь, расположенную на улице, где в течение 30 минут предметы обжигались при температуре 1000 ºС. Затем с помощью больших щипцов раскаленные горшки извлекали из печи, а амулеты перемещали в контейнер, пересыпая опилками. Температура высокая – работать можно только в жаропрочных перчатках. Как только контейнер был наполнен, его закрыли, а амулеты оставили  «коптиться» и остывать. Поскольку процесс охлаждения очень быстр, изделия подвергаются мощному термошоку, что позволяет дыму проникнуть сквозь глину. Это и придало амулетам разнообразную окраску и переливы – от дымчатого, светло-серого до густого черного. Уже остывшие амулеты тщательно промыли, чтобы снять верхний слой копоти.

Так и произошли на свет эти «древние» амулеты, наполненные силой огня и окутанные тайной Пирамиды. 

Разработанный образ был транслирован и на все прочие материалы, сопровождавшие празднование.

Творческая группа:

Студия Deza:
креативный директор – Илона  Колтынюк
дизайнер и великий мастер амулетов - Ирина Шмидт
менеджер проекта - Александр Петросян

Студия Deza отдельно благодарит Веру Носкову и Александра Гладкого за предоставление мастерской, советы и помощь в обжиге.

Приглашение - амулет кафе-бара «Пирамида» от студии Deza