08.07.2009

В аэропортах могут поставить терминалы для оплаты долгов перед обществом

Герб Налоговой службы РФ Первый замначальника управления Федеральной службы судебных приставов (ФСПП) по Москве Илья Скворцов предложил установить в аэропортах терминалы, где граждане смогут погасить свои задолженности. Об этом пишет РИА Новости.

Дело в том, что согласно закону "Об исполнительном производстве" служба приставов имеет право временно запретить злостным неплательщикам выезд из страны. Но при существующих нормах делопроизводства терминалы не спасут должника, которого пограничная служба не пустит на самолет. Даже если он заплатит все долги на месте, придется ждать, пока решение судебного пристава о временном ограничении права должника на выезд за пределы РФ будет отменено, а информация об этом дойдет до пограничников.

Как пояснили корреспонденту "Газеты" в ФССП, обычно в базу данных погранслужбы постановление о снятии ограничения на выезд приходит через одну-две недели - по почте. Таким образом, смысл установки платежных терминалов именно в аэропортах теряется. Очевидно, что если должник, которому запрещен выезд за границу, приехал в аэропорт, он, скорее всего, не получал такое постановление. Впрочем, в московском управлении ФССП корреспонденту "Газеты" заявили, что проблема установки терминалов - это "не вопрос месяца и механизм разрабатывается". Да и вообще, статус злостного неплательщика еще надо постараться получить - например, не уплачивая штраф ГАИ, несмотря на несколько уведомлений подряд.

По данным ФССП, в России в первом квартале 2009 года запретили выезд около 28 тысячам человек (8,3 тысячи в Москве), пишет РИА Новости. Большая часть долгов приходится на жителей Москвы: 10 миллиардов из 15,095 миллиарда рублей по всей стране. "После ограничения выезда более 1,5 тыс. человек погасили задолженность на 230 миллионов рублей", - говорит "Газете" сотрудник ФССП.