06.07.2009

Deep Purple обязали компенсировать самим себе нарушение авторских прав

Иллюстрация с сайта mediapole.org
Необычное решение по иску о нарушении авторских прав вынес Кировский районный суд Ростова-на-Дону. Суд обязал организаторов концерта группы Deep Purple в Ростове - компанию "Юг-арт", выплатить 450 тысяч рублей музыкантам группы Deep Purple в качестве компенсации за то, что те незаконно исполнили на концерте свои собственные произведения.

В исковом заявлении "Российское авторское общество" (РАО) указало, что на своем концерте в Ростове группа Deep Purple незаконно исполнила свои произведения. РАО потребовало выплаты компенсации в размере 30 тысяч рублей за каждую незаконно исполненную песню, что в сумме составило 450 тысяч рублей, а также возместить расходы по выплате государственной пошлины.

При этом взысканные с организаторов концерта деньги РАО перечислит собственно музыкантам группы Deep Purple - Яну Гиллану, Стиву Морису, Роджеру Гловеру и Дону Эйри, за вычетом положенных "Российскому авторскому обществу" комиссионных. Процент комиссионных, положенных РАО, нигде не упоминается.

"Российское авторское общество" (РАО), представляет в России права зарубежных исполнителей, за исключением тех, кто официально отказался от этого представительства. При этом своего согласия на то, чтобы РАО представляло их интересы, зарубежные исполнители не давали: в соответствии с законодательством, договор считается заключенным "по умолчанию". Стоит отметить, что с точки зрения российского законодательства, иск РАО был абсолютно правомочным: организаторам концертов необходимо заключать договор с "Российским авторским обществом" с выплатой соответствующего вознаграждения, соблюдая тем самым авторские права даже в том случае, если исполнитель произведений является их автором.