06.07.2009

Сенатор Лисовский намерен запретить супермаркетам работать по ночам и в выходные

Чтобы хозяева небольших магазинов тоже могли получать прибыль

Фото с сайта lisovsky.ru
Группа депутатов разработала законопроект, который даст муниципальным чиновникам самостоятельно строить графики работы магазинов площадью более 2 тысяч квадратных метров. Об этом BFM.ru рассказал один из авторов проекта, член Совета Федерации РФ от Курганской облдумы Сергей Лисовский.

Законопроект направлен на защиту малого и среднего бизнеса, заявил Лисовский. Если его примут, то все действующие в населенном пункте супермаркеты будут закрываться на ночь и в выходные дни, если на долю этих торговых "гигантов" приходится более половины местных торговых площадей. Помимо этого, владельцы торговых центров должны будут резервировать 40% своих площадей для представителей малого и среднего бизнеса.

Лисовский ожидает, что последняя мера снизит ставку аренды для малых торговых предприятий в среднем по стране на 10%. А кроме того, по его словам, государство пытается заботиться о потребителе. "Сейчас одна из проблем в том, что политика сетей, причем не только российских, "вымывать" качественный продукт, а потом дешевый некачественный продавать дороже, - заявил сенатор. - Это приводит к тому, что цены не то, что не падают, а к тому, что человек, покупая товар за высокую цену, порой получает опасные для здоровья продукты".

Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский надеется, что такой законопроект никогда не будет принят. "Такую меру мы можем воспринимать только как ограничение и полную дискриминацию, - заявил он BFM.ru. - Если каждый чиновник начнет решать, до которого часа можно работать магазинам, то это огромным пластом ляжет на торговые сети с точки зрения сумм, которые придется вкладывать в эту коррупционную ренту. А это может привести только к увеличению цены товаров".

Сергей Лисовский, в свою очередь, в разговоре с BFM.ru выразил уверенность в том, что ни о каких взятках речь не идет. "Мы просто часть полномочий передаем субъектам федерации. Я ни разу не встречал губернатора, который делал что-либо, чтобы у граждан, проживающих в области, были проблемы с продовольствием или с ценами на него. Сейчас все определяют торговцы сетей. Не все, но есть такие, которые лишены гражданской позиции и рассматривают Россию и ее граждан просто как "дойную корову". Поэтому пусть лучше будут полномочия у субъектов Федерации и ответственных людей, чем у тех, единственная задача которых заработать как можно больше денег".

"Мы не стремимся уменьшить значение сетей или затормозить их развитие. Закон должен всех уровнять, и он будет принят к концу года. Это совершенно точно", - заверил Лисовский BFM.ru.