06.07.2009

ФАС проверит, в какой стране выпускаются Bork, Vinzer и Vitesse

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала расследование в отношении компаний Bork Electronic, Vinzer Corporation и Vitesse Franse, пишут "Ведомости". ФАС подозревает, что они неправомерно выдают свои товары китайского производства за европейскую продукцию. На упаковках и в документах на товары Bork Electronic (бытовая техника), Vinzer Corporation и Vitesse Franse (посуда) странами-производителями указаны Германия, Швейцария и Франция соответственно. Инициатор расследования - ЗАО "Группа СЕБ Восток" (входит во французский холдинг SEB Groupe, производящий бытовую технику под марками Tefal, Rowenta, Moulinex и проч. - "Ведомости").

"Мы уверены, что эти компании ведут недобросовестную конкуренцию и формируют у потребителей ложные представления о европейских брендах", - говорит "Ведомостям" PR-менеджер "Группы СЕБ Восток" Елена Дианова. У всех трех компаний никаких фабрик в Европе нет, а на коробках, например Bork, написано "сделано в Германии". По словам Диановой, ее компания часть товаров тоже производит в Китае, но всегда указывает информацию об этом. ФАС уже попросила торговые сети "Медиа-маркт", "М.видео" и "Эльдорадо" предоставить информацию о Bork, Vinzer и Vitesse, сообщил "Ведомостям" замруководителя ФАС Андрей Кашеваров. ФАС запросила юридические и фактические адреса нахождения компаний, имена и фамилии директоров, копии сертификатов соответствия на товары и счета-фактуры.

ФАС потребовала разъяснений и от самих производителей. "Запрос ФАС касался кухонной посуды Vitesse. Ее компания производит во Франции, так что в нашем случае никаких нарушений нет", - утверждает "Ведомостям" директор юридической фирмы "Зуйков и партнеры" (представляет интересы Vitesse в России) Сергей Зуйков. Президент консалтинговой компании "Контакт эксперт" Григорий Трусов, представляющий интересы Bork, заявил, что, поскольку "юридическое лицо Bork зарегистрировано в Германии, у компании есть право указывать на упаковках "сделано в Германии". Жалобу CEБ он назвал "Ведомостям" "некорректным поведением конкурента". В случае если нарушения законодательства будут выявлены, нарушителям грозит штраф от 100 000 до 500 000 рублей. Неверное указание страны происхождения товара является нарушением ст. 10 закона "О защите прав потребителей", говорит "Ведомостям" предправления "Конфоп" Дмитрий Янин. В этом случае покупатель может обратиться в суд с требованием вернуть деньги за товар.

Иллюстрация с ресурса n3workshop.ru
Иллюстрация с ресурса n3workshop.ru