02.07.2009

Барак Обама даст интервью "Новой газете"

В понедельник начинается официальный визит президента США Барака Обамы в Россию. Опубликована его программа, пишет "Интерфакс". Начнется визит с переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым, сообщил заместитель советника президента США по стратегическим коммуникациям Денис Макдоноу. Говорить будут в основном о ходе работы над новым договором, который сменит СНВ. Побеседуют также о делах в Иране, Афганистане и Северной Корее.

Второй день пребывания президента США в Москве начнется с завтрака с премьер-министром России Владимиром Путиным, сообщил Макдоноу. С ним Обама будет говорить о проблемах диверсификации энергетических потоков в Европу. Затем Обама встретится с бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым и выступит с речью в Российской экономической школе. Следующим пунктом программы станет встреча с представителями гражданского общества и бизнесменами. Конкретные имена пока не называются.

До начала визита в Россию Обама даст интервью "Новой газете", которое появится в печати к моменту его прибытия в столицу РФ. Как сообщил директор по делам России и Евроазиатского региона в Совете национальной безопасности США Майкл Макфол, "Новая газета" была выбрана потому, что именно ей давал свое первое печатное интервью Дмитрий Медведев. Между тем с петицией к американскому президенту планируют обратиться российские геи. Московские власти уже запретили гомосексуальный пикет около посольства США. После этого известный гей-активист Николай Алексеев в своем блоге сообщил, что нетрадиционное сообщество попросило о встрече в Москве с госсекретарем США Хиллари Клинтон. "Она неоднократно заявляла, что намерена бороться за права секс-меньшинств не только в США, но и по всему миру", - напомнил Алексеев. Позже стало известно, что Хиллари Клинтон по неназванным причинам отказалась от поездки в Москву вместе с Обамой. В качестве главного слогана предстоящей акции гей-активисты решили использовать лозунг президентской избирательной кампании Барака Обамы "Yes We Can" ("Да, мы можем"), пишет baltinfo.ru.