30.06.2009

ВТБ уволит тысячи

Банк ВТБ планирует массовые сокращения персонала в своем розничном подразделении ВТБ 24. По оценкам экспертов, уволены будут главным образом кредитные специалисты.

«В ВТБ 24 мы говорим о тысячах людей, которые будут сокращены или переведены на другую работу», – цитируют выступление члена правления, финансового директора банка ВТБ Николая Цехомского российские информационные агентства в понедельник, 29 июня. С помощью подобных мер банк намерен сократить расходы. Увольнения запланированы и в инвестиционной «дочке» банка – «ВТБ Капитал», сообщил Цехомский.

Экономный ВТБ

«По всей видимости, ВТБ вынужден экономить на всем, на чем возможно, – считает Антон Данилов-Данильян, председатель комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка. – В том числе – ВТБ даже готов пожертвовать позициями в рознице». Между тем, чем меньше банк занимается розничными операциями, тем меньше его доля на рынке, – отмечает эксперт.

Другие наблюдения у Сергея Моисеева, директора центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии (МФПА). «Сбербанк также заявлял, что он на 30 тыс. сократит персонал, мы же, напротив, наблюдаем только рост. То же самое может быть и с Банком ВТБ 24 – посмотрим, насколько это отразится в их финансовой отчетности», – говорит он.

По данным Сергея Моисеева, весной этого года в штате ВТБ 24 было 17,7 тыс. сотрудников. С момента начала кризиса (с августа 2008 года) количество персонала выросло на 21%. «Даже когда в октябре прошлого года все начали говорить о сокращениях персонала, в ВТБ было 16,5 тыс., а сейчас у них 17,7 тыс, – подчеркнул эксперт.

Неприбыльный год

Согласно прогнозам главы ВТБ, маловероятно, что текущий год банк закончит без убытков. Об этом Андрей Костин сообщил на собрании акционеров ВТБ, которое состоялось в понедельник, 29 июня.

«Рассчитывать в этом году на прибыль трудно. Все будет зависеть от того, насколько быстро российская экономика выйдет из кризиса», – цитирует Андрея Костина РИА Новости. По его данным, доля просроченных кредитов в портфеле ВТБ составляет 6%, и с начала года выросла в три раза.

Сергей Моисеев, директор центра экономических исследований МФПА:

«Розничная дочка ВТБ с начала года нарастила свою долю с 1,6% рынка до 2,1% рынка, то есть чуть ли не вдвое. Если сравнивать с тем, что было несколько лет назад, то доля была порядка 0,5%».

«Сокращения персонала в розничной дочке ВТБ не коснутся блока, отвечающего за работу с частными вкладчиками, уволены будут специалисты кредитных подразделений», – считает Сергей Моисеев. При этом эксперт подчеркнул, что на позиции ВТБ 24 серьезно не повлияют даже масштабные увольнение. «Разрыв между лидирующими госбанками и частными банками – более чем в 10 раз, поэтому максимум, что произойдет – доля ВТБ 24 на розничном рынке стабилизируется», – пояснил он.

По словам Романа Воробьева, председателя правления Русского международного банка, в нынешнем году перспективы увеличения объемов кредитования частных клиентов выглядят весьма туманно, поэтому сокращение расходов – весьма логичный шаг. «Если сокращается объем бизнеса, то уменьшается и штат сотрудников, содержать лишних людей просто неэффективно», поясняет эксперт.

Наташа Говорова

Газета