19.06.2009

Большая тройка станет четверкой

"Связьинвест" создаст еще одного федерального сотового оператора

Алексей Ничипоренко
Фото с ресурса megafon.ru
Как известно, в конце мая правительственная комиссия по транспорту и связи под руководством вице-премьера Сергея Иванова одобрила проект стратегии реорганизации "Связьинвеста", пишет "Коммерсант". Она предполагает выделение сотовых активов в отдельный дивизион и создание нового федерального оператора мобильной связи. Видимо, эту задачу будет решать первый заместитель генерального директора "МегаФона" Алексей Ничипоренко, пишет "Коммерсант". Руководство "Связьинвеста" предложило ему возглавить новую компанию.

"Решение покинуть "МегаФон" - инициатива самого Алексея Ничипоренко,- уверяет источник "Коммерсанта" в сотовом операторе. "Когда стало окончательно ясно, что "МегаФон" сворачивает на время международную экспансию из-за отсутствия внятных перспектив на рынках зарубежья, он решил принять предложение, хотя гендиректор "МегаФона" Сергей Солдатенков, с которым его связывают давние дружеские отношения, всеми силами старался его удержать",- утверждает собеседник "Коммерсанта". Ничипоренко проработал в "МегаФоне" 15 лет и стоял у истоков компании.

Одним из наиболее реальных сценариев реорганизации "Связьинвеста" называется создание нового игрока на базе существующих сотовых активов, в том числе с учетом получения контроля или объединения с частными региональными операторами. В стратегии рассмотрен и еще один вариант - получение контроля (объединения) с оператором "большой тройки", но его реализация называется маловероятной, пишет "Коммерсант". В "Связьинвест" входят 13 региональных операторов мобильной связи, лицензионное покрытие которых охватывает 29 субъектов РФ в четырех из семи федеральных округов. Крупнейшие из них - "Уралсвязьинформ" (вместе с "дочками" обслуживает 5,95 миллиона абонентов) и "Нижегородская сотовая связь" (2,74 миллиона абонентов)". Общая абонентская база - 12 миллионов абонентов (9% сотового рынка, по доходам - 6%).

Аналитик "ВТБ Капитала" Виктор Климович замечает "Коммерсанту", что кандидатура Ничипоренко - удачное кадровое решение для "Связьинвеста", так как он прекрасно знает операторский бизнес. Однако ему придется столкнуться с рядом трудностей. По оценке Климовича, даже несмотря на снижение цен на оборудование в кризисный период, для создания федеральной сети необходимо инвестировать не менее 5 миллиардов долларов. Помимо этого новому менеджеру предстоит повысить эффективность сотовых активов госхолдинга. В частности, рентабельность по EBITDA у "дочек" "Связьинвеста" ниже, чем у конкурентов: 28-36% против более 50% у существующих федеральных операторов. Операторы "большой тройки" к появлению конкурента относятся спокойно. В интервью "Коммерсанту" генеральный директор "Вымпелкома" Александр Торбахов отмечал, что "реорганизация "Связьинвеста" - сложнейшая история, переход от обсуждения до каких-то конкретных шагов может занять годы".