19.06.2009

Грузинский морской офицер попросил в России политического убежища

К российским властям обратился с просьбой о предоставлении политического убежища бывший командир грузинского катера, лейтенант Алик Бжания, сообщает "Интерфакс". В заявлении грузинского офицера говорится: "Я, Бжания Алик Давидович, 1974 г. рождения, обращаюсь к вам с просьбой о помощи. Я люблю свою страну, но не могу больше оставаться на ее территории, потому что не в состоянии спокойно смотреть, как президент Михаил Саакашвили разрушает Грузию изнутри". Бжания попросил российский Красный Крест, международный Красный Крест и Красный Полумесяц помочь ему привезти родных в Россию и получить политическое убежище. Девятого июня ФМС России по Москве выдало ему Свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории России по существу.

В прямом эфире радио "Эхо Москвы" Алик Бжания рассказал, при каких обстоятельствах оказался в России. "23 мая я покинул службу, отстояв свое дежурство, переоделся в гражданскую форму, доехал в Поти до постов, обошел абхазский пост и подошел к российскому, к солдатам. Я попросил позвать офицера, когда он подошел, я объяснил ситуацию, рассказал, кто я такой, и попросил политического убежища", - сказал Бжания. Он рассказал, что два года служил в ВМС Грузии и командовал катером в Поти. Затем, по его словам, бросил службу по семейным обстоятельствам, а через какое-то время после грузино-югоосетинского конфликта вернулся на службу пограничником. Во время событий августа прошлого года он числился в резерве грузинской армии.

После перехода границы из Абхазии он с российскими военными поехал в Москву. В столице, по его словам, с ним была проведена еще одна беседа, а затем его отпустили. В Москве мужчина живет у друга. Российские спецслужбы решили опубликовать запись первого допроса Бжании - во избежание "передергиваний или провокаций". Жены и детей у Бжании, по его словам, нет, мать домохозяйка, отец работает, брат безработный. Он подчеркнул, что не считает Россию "врагом" и выбрал эту страну потому, что у него здесь много родственников и друзей.    "Я перешел на сторону своих братьев, - сказал он. В то же время, отвечая на вопрос о том, согласен ли он с решением России, признавшей независимость Абхазии и Южной Осетии, Бжания сказал: "Нет, нет. Насчет этого я не согласен. Так поступать нельзя. Если все так автономные республики начнут уходить, то что получится - все будет раздроблено. Военные интереса к нему не проявили, пишет РИА Новости. "Для Вооруженных сил РФ этот военнослужащий никакого интереса не представляет", - заявил заместитель начальника российского Генштаба генерал Анатолий Ноговицын. МВД Грузии распространило официальное заявление, где говорится, что Бжания 18 мая 2009 года был уволен из рядов службы береговой охраны пограничной полиции за неоднократное нарушение дисциплины.

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили считает, что история Бжании - это "очень дешевая провокация". "Грузинское руководство смеется над такими ухищрениями российских спецслужб. Я лучшего мнения о российских спецслужбах, могли сделать и лучше", - сказал министр в четверг вечером в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По его мнению, "это выдумки российских спецслужб, чтобы прикрыть свое бессилие в отношении Глухова и тех фактов, которые происходят в российской армии". По словам госминистра, грузинская сторона "ничего не будет предпринимать". "Это лишний раз доказывает, насколько им неприятен тот факт, что грузинские офицеры бегут из Грузии. Если им от этого смешно, то значит, больше ничего, как смеяться им не остается", - сказал источник РИА Новости в одном из управлений Генштаба ВС РФ, комментируя заявление Темура Якобашвили. Источник отметил: "У меня есть несколько предложений к грузинским властям - сообщить, что такого человека и офицера нет в природе, что он душевнобольной, что он переутомился от тренировочных занятий с американскими инструкторами". "Если серьезно, если его уволили, то почему не забрали офицерскую книжку?" - добавил он.


Репортаж телеканала "Звезда"