15.06.2009

Google ищет технологии

Исполнительный Директор компании Google, Эрик Шмидт
Фото с ресурса google.com
Как сообщил исполнительный директор компании Эрик Шмидт в интервью сети Fox Business, Google Inc. намерена вести экспансию за счет покупки небольших компаний, которые могли бы расширить технологический портфель интернет-гиганта.

При этом в ближайший год Google планирует сконцентрироваться на сегментах "облачного" и мобильного программного обеспечения, а также ПО с открытым исходным кодом, сказал Шмидт.

Облачная обработка данных - технология, при которой программное обеспечение предоставляется пользователю как интернет-сервис. Пользователь имеет доступ к собственным данным, но не может управлять и не должен заботиться об инфраструктуре, хранении данных, операционной системе и собственно программном обеспечении, с которым он работает.

Компания Google уже провела анализ рынка и исследовала ряд крупных фирм, у которых имеются необходимые разработки, но эти технологии по определённым причинам не понравились специалистам Google. "Мы уже ищем цели для покупки. Мы изучаем разные компании. Среди крупных нам пока не встретилось что-то, что нам бы особо понравилось.", - сказал Шмидт. Он также добавил, что, компания сейчас переключилась на поиск среди небольших старт-апов.

Шоппинг Google носит чисто технологический характер. "Прежде всего, мы ищем технологии", - отметил представитель компании. При этом компания не уделяет пристального внимания структуре компании и именам руководителей, но рассматривают конкретно технологический продукт, который представляет интерес. Во многих случаях выгоднее купить уже готовый продукт, а не создавать аналогичную технологию собственными силами.