15.06.2009

АСВ привлекает коллекторов к выбиванию банковских долгов из граждан

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начало передавать на аутсорсинг работу с проблемными долгами банков-банкротов, пишет "Коммерсант".

Первым банком, чьи розничные долги достались коллекторам, стал дальневосточный "Сахалин-вест". Его долги получило Первое коллекторское бюро, головной офис которого также расположен на Дальнем Востоке.

Аккредитацию при АСВ коллекторы получили еще три года назад, напоминает "Коммерсант" (тогда было аккредитовано агентство "Секвойя кредит консолидэйшн"), однако работа так и не началась. "У банков, чьи лицензии отзывались в то время, практически не было реальных кредитов, поэтому и взыскивать было нечего, и АСВ нам в работу ничего не передавало",- пояснила "Коммерсанту" гендиректор агентства "Секвойя кредит консолидэйшн" Елена Докучаева. До кризиса банки лишались лицензии в основном в связи с нелегальной деятельностью, практически все их активы были выведены еще до отзыва лицензии, и взыскание производилось в рамках уголовного делопроизводства, добавляет первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников.

Новая практика призвана изменить мнение заемщиков о том, что банку, лишившемуся лицензии, долги можно не возвращать, пишет "Коммерсант". По данным ЦБ, с начала кризиса лицензии были отозваны или аннулированы у 43 банков, у которых было достаточно много кредитов физическим лицам. Согласно отчетности, у банков, лицензии которых были отозваны до кризиса, объем кредитов физическим лицам исчислялся десятками миллионов рублей (у "Крайнего Севера" - около 30 миллионов рублей, у Кредитсоюзбанка - 18 миллионов), в то время как у банков, лишившихся лицензий в кризис,- сотнями миллионов рублей (у "Сахалин-веста" и Лефко-банка - более 300 миллионов рублей).

Работа с большими объемами проблемных долгов физических лиц АСВ не под силу. Сотрудничество с коллекторскими агентствами должно в этом помочь.

Агенство по страхованию вкладов