15.06.2009

Американская семья прорекламировала супермаркет в Праге, не зная об этом

Пражский продуктовый супермаркет использовал частную фотографию американской семьи для рекламы службы доставки продуктов. При этом разрешение на использование фото в рекламных целях чешские предприниматели не получали.

Супруги Джефф и Дэниель Смиты из города О'Фаллон, штат Миссури, разместили рождественский снимок своей семьи в интернет блоге. В конце мая 2009 г. друг семьи наткнулся на увеличенную фотографию в витрине пражского супермаркета Grazie. Улыбающаяся семья - Смиты, а также их малолетние сын и дочь - рекламировала доставку товаров на дом. Он сфотографировал рекламу и переслал снимки в США. Смиты, как отмечает The Daily Telegraph, были "шокированы и изумлены".

История получила широкий резонанс. Владелец магазина Марио Бертуччо (Mario Bertuccio) в беседе с прессой признал, что нашел снимок в интернете. Однако он думал, что он был создан искуственно. Бертуччо пообещал убрать рекламу. Кроме того, владелец супермаркета сообщил, что намеревается написать семье письмо с извинениями и добавил, что если бы семья жила ближе, он бы предложил им бутылку вина в качестве компенсации.

В свою очередь, Дэниель Смит заявила, что в следующий раз она будет размещать в интернете семейные фотографии только с низким разрешением и с электронными водяными знаками, чтобы снимки нельзя было использовать в полиграфии.



Фото с ресурса telegraph.co.uk