15.06.2009

Россиянин претендует на Фотопремию Google

Более 3500 студентов из 82 стран мира приняли участие в борьбе за право выставить свои работы в Галерее Саатчи и на домашних страницах iGoogle

1 мая 2009 Google объявила о начале приема работ на Конкурс Фотографии Google. Конкурс проводится совместно с Галереей Саатчи, задача которой познакомить широкую аудиторию с современным искусством.

С помощью этого конкурса организаторы планируют найти талантливых студентов-фотографов и предоставить им беспрецедентную возможность выставить свои работы как онлайн, так и оффлайн. Фотографии-победители будут доступны миллионам пользователей в качестве тем для персонализируемой странички iGoogle, а также представлены на специально организованной выставке в Галерее Саатчи. Главный победитель также получит приз в размере 5 тысяч фунтов стерлингов и возможность провести день в обществе знаменитого фотографа Мартина Парра.

С момента объявления конкурса к участию было представлено более 3500 заявок из 82 стран мира, включая Австралию, Индию, Молдову, Польшу, Гану, Францию, Германию, Чили, Перу, Мексику, Соединённые Штаты, Великобританию, Саудовскую Аравию и Россию.

Сегодня компания Google назвала имена 36 финалистов Фотопремии Google, их работы теперь доступны для открытого онлайн голосования на сайте конкурса. Шесть участников, набравших наибольшее количество баллов, отправятся в Лондон, чтобы побывать на открытии выставки собственных работ в Галерее Саатчи.

В числе финалистов оказались и работы россиянина Сергея Варзина, студента Санкт-Петербургского Государственного Морского Технического Университета:











"Я давно увлекаюсь художественной фотографией. Когда компания Google организовала фотоконкурс среди студентов, я не мог пройти мимо этой великолепной идеи. Это замечательная возможность показать себя, попробовать силы в чем-то новом и, конечно же, полезный и очень интересный опыт", - говорит Сергей Варзин, российский финалист фотоконкурса.

Работы он сделал еще зимой и выбрал их для конкурса потому, что хотел показать через темы iGoogle, что зимний пейзаж может быть далеко не таким банальным и однообразным, как это кажется на первый взгляд, а совсем наоборот: живым, глубоким и содержащим некую тайну.

Главный победитель конкурса будет определён профессиональным жюри, состоящим из художественных критиков и деятелей искусства. В его состав в том числе войдут Идрис Хан (Idris Khan), Мартин Парр (Martin Parr), Майкл Хоппен (Michael Hoppen), Сюзанна Браун (Susanna Brown), Тим Марлоу (Tim Marlow) и Мариэлла Фрострап (Mariella Frostrup).