15.06.2009

Re:Store покупает Z-Store

Z-Store Обе сети торгуют техникой Apple и аксессуарами к ней, обе - авторизованные дилеры этой американской компании. По словам источника "Ведомостей", близкого к сделке, она может быть завершена до конца июня. Условия сделки не раскрываются. Сетью Z-Store управляет компания MacZone (ООО "Макзон"), чьим основным владельцем в ЕГРЮЛ числится Галина Папкова. Re:Store покупает только магазины Z-Store, а не всю MacZone (она занимается еще и дистрибуторским бизнесом), уточнил "Ведомостям" близкий к сделке менеджер.

По собственным данным Re:Store, эта сеть входит в холдинг ECS Group наряду с эксклюзивным дистрибутором Apple в России - ООО "Дихаус" - и другими активами. Основной акционер холдинга - владелец IT-группы "Ланит" Георгий Генс. До 2008 г. ECS Group выполняла функции российского представителя Apple под брендом Apple IMC Russia. У Re:Store больше 40 магазинов в 12 городах, у Z-Store - семь в Москве и один в Петербурге, пишут "Ведомости". Если исходить из оборота Re:Store, то каждый ее магазин зарабатывал в 2008 финансовом году (завершился 30 сентября 2008 г.) в среднем почти 124 000 долларов в месяц.

Гендиректор РТК (компании, управляющей розничным бизнесом МТС) Сергей Румянцев оценил "Ведомостям" стоимость одного магазина Z-Store в 30 000-100 000 долларов, а всю сеть в 240 000-800 000 долларов (без учета долга).

Реклама MacBook
Иллюстрация с ресурса parking-reklama.ru