15.06.2009

ФНС запретила "Ливизу" производить водки "Санкт-Петербург", "Дипломат" и "Менделеев"

водка "Санкт-Петербург" водка "Дипломат"
Федеральная налоговая служба запретила ООО "Ливиз" (завод в Красном Селе) производство и продажу водок "Санкт-Петербург", "Дипломат" и "Менделеев", пишет "Коммерсант". Согласно документам Роспатента, товарные знаки, о которых идет речь в предписании, принадлежат ЗАО "Ливиз" (расположено в Санкт-Петербурге на Синопской набережной), но лицензионный договор заключен только по марке "Санкт-Петербург" (в 2006 году на пять лет).

В конце мая ФНС уже выдала предписание ООО прекратить производство водки "Синопская", "Пятизвездная" и "Охта". Эти бренды также принадлежат ЗАО "Ливиз" (действие лицензионных договоров с ООО по "Пятизвездной" и "Синопской" истекло в марте, по "Охте" договор не оформлен). ФНС запретила производство и оборот водок до регистрации дополнительного соглашения к лицензионному договору. В противном случае лицензия ООО "Ливиз" будет приостановлена, пишет "Коммерсант". ООО "Ливиз" до 2008 года было альтернативной площадкой ЗАО "Ливиз" и его 100-процентной "дочкой".

В марте прошлого года ЗАО обратилось в суд с заявлением о признании себя банкротом и прекратило работу, задолжав налогов на сумму более 450 миллионов рублей. По данным Росстата, согласно итогам 2008 года ООО "Ливиз" выпустило чуть более 1 миллиона дал водки, или 21,4% от всего производства водки в Петербурге. По словам главы Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, если ООО выполнит оба предписания ФНС, то окажется под угрозой остановки: совокупно на перечисленные налоговиками марки приходится около 95% продаж "Ливиза". Агентство "Бизнес Аналитика" оценивает долю в стоимостном выражении попавших под запрет ФНС марок "Ливиза" на петербургском рынке в 2008 году в 19,9%, пишет "Коммерсант".

Водки "Санкт-Петербург", "Пятизвездная" и "Синопская" от ЛИВИЗ