15.06.2009

Лукашенко проигнорировал саммит Организации договора о коллективной безопасности

Главы государств-членов Организации договора о коллективной безопасности договорились о создании коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), сообщает Первый канал. По словам президента России Дмитрия Медведева, межгосударственный СОБР, он же КСОР, должен быть "компактным, но не маленьким" и быть "укомплектованным по последнему слову военной техники". "Московский комсомолец" напоминает, что основную часть КСОР будут составлять российские военные - воздушно-десантная дивизия и десантно-штурмовая бригада (около 8 тысяч военнослужащих). Казахстан будет представлен десантно-штурмовой бригадой (до 4 тысяч человек), остальные союзники ограничатся батальоном.

Правда, саммит ознаменовался скандалом. Президент Белоруссии Александр Лукашенко решил бойкотировать его в ответ на решение Роспотребнадзора запретить поставки в РФ белорусской молочной продукции. Белорусский МИД заявил, что Белоруссия отказывается "принимать решения, направленные на укрепление военно-политической безопасности, до тех пор, пока открыто подрывается экономическая безопасность одного из членов организации". В итоге соглашение о КСОР было подписано президентами шести стран. У Белоруссии есть возможность присоединиться позже, отметил Дмитрий Медведев. К Белоруссии, кстати, по ротации от Армении должен был перейти пост председателя ОДКБ. Пока что техническое председательство в организации приняла Россия. "Я надеюсь, что эта мясо-молочная истерика не испортит в конечном счете работы по КСОР и для самой Белоруссии, потому что преимущества здесь совершенно очевидные",- отметил президент РФ.

Белорусская сторона передала в Секретариат ОДКБ официальную ноту, сообщает агентство БЕЛТА. В ней говорится, что неучастие Белоруссии в саммите означает отсутствие консенсуса для принятия решений в соответствии с Правилом 14 процедуры органов ОДКБ. В российском МИДе с этим не согласились. "Правило 14 не содержит терминов типа "неучастие", "отсутствие согласия" и т. п. Оно означает, что если нет официальных возражений кого-либо из членов ОДКБ, то организация вправе принимать свои решения,- пояснил собеседник "Коммерсанта" в МИДе.- Нота белорусской стороны не содержит никаких официальных возражений". "У нас нет особого расстройства по поводу поведения Белоруссии. Видимо, кое-кому просто надоело быть президентом этой страны",- сказал в беседе с "Коммерсантом" высокопоставленный сотрудник администрации Дмитрия Медведева.

Еще в конце мая советник посольства РФ в Белоруссии по экономическим вопросам Андрей Кузнецов заявил, что Белоруссия расплачивается за российский газ не в полном объеме, пишет "Коммерсант". В декабре 2008 года Медведев и Лукашенко договорились, что цена будет рассчитываться по следующей формуле: среднеевропейская цена с понижающим коэффициентом 0,8 за вычетом транспортных расходов и экспортной пошлины. Правда, в первом квартале 2009 года Минск "не заметил" повышения цены на газ со 128 до 210 долларов за тысячу кубометров и оплатил поставки по прежнему тарифу, накопив за зиму долг перед "Газпромом" около 70 миллионов долларов. В конце марта решение, казалось, было найдено. Москва разрешила Минску оплачивать российский газ по среднегодовой цене около 150 долларов за тысячу кубометров, причем период окончательного расчета был перенесен на конец года. Однако эта договоренность осталась устной - ни о каком юридическом оформлении стороны не сообщали.

"Молочная тема просто стала предлогом для того, чтобы конфликт между Путиным и Лукашенко перешел из тайной в явную стадию, - заявил "Московскому комсомольцу" политолог Дмитрий Орешкин. - Политическая стратегия Лукашенко - брать ежегодные 5 миллиардов долларов, использовать их для укрепления личной власти и ничего не делать взамен. Терпеть этого до бесконечности Путин не мог".

Участники сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности

Фото пресс-службы Президента России с сайта kremlin.ru
Участники сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности