09.06.2009

Менеджменту РБК пригрозили уголовным преследованием

РБК УК Росбанка, владеющая около 12% акций РБК, направила два письма менеджменту, членам совета директоров и некоторым кредиторам РБК. В них миноритарий выражает свое активное несогласие с планом готовящейся реструктуризации долга РБК, пишет "Коммерсант".

Реализация этого плана противоречит нормам российского законодательства, считают в УК Росбанка. В частности, речь идет о передаче основных "дочек" РБК в иностранный холдинг (который, согласно схеме, выпустит новые обязательства). В письме говорится, что УК будет блокировать все подобные попытки. "Такая схема нарушает права миноритарных акционеров, которые могут остаться ни с чем. Нам не предлагали получить долю в иностранном холдинге",- пояснил "Коммерсанту" гендиректор УК Росбанка Владислав Бессарабов.

В УК предупреждают, что несогласные с планом реструктуризации будут в судебном порядке требовать погашения просроченных долговых обязательств. В УК Росбанка не исключают, что в ходе судебных разбирательств будут обнаружены признаки преднамеренного банкротства с целью вывода активов в оффшорную юрисдикцию. В этом случае УК Росбанка может начать уголовное преследование менеджмента РБК,- рассказал "Коммерсанту" Бессарабов.

Схема реструктуризации долга РБК, с которой принципиально согласны большинство крупных кредиторов холдинга, такова. Обязательства РБК (около 220 миллионов долларов) конвертируются в евробонды: 25% - с погашением в 2012 г., а 75% - в 2014 г., пишут "Ведомости". "Совершенно нереалистичными выглядят ожидания менеджмента и кредиторов о том, что глубоко убыточная компания сможет выплатить в течение 2010 г. только процентных платежей на сумму 25 миллионов долларов (около 10-15% выручки компании)", - говорится в одном из писем УК Росбанка.

Unicredit Securities (с конца 2008 г. владеет 17% РБК) в целом поддерживает УК Росбанка: если текущая схема реструктуризации будет вынесена на собрание акционеров, она тоже проголосует против, обещает "Ведомостям" представитель Unicredit Вероника Риф. По закону крупные сделки утверждаются 3/4 голосов, так что УК Росбанка и Unicredit Securities могут заблокировать решение.

 

УК Росбанка предлагает создать при совете директоров РБК комитет по реструктуризации, куда должны войти действующие члены совета, а также представители акционеров и кредиторов под независимым председательством. При этом все решения совет директоров должен согласовывать с кредитным комитетом, пишет "Коммерсант".

"Видимо, у УК Росбанка старая версия схемы. Вывод активов в иностранный холдинг обсуждался давно, но от этой схемы уже давно отказались",- прокомментировал письма "Коммерсанту" председатель совета директоров РБК Герман Каплун. Он отметил, что основные акционеры "идеологически абсолютно согласны" с идеей создания кредитного комитета в РБК.