08.06.2009

Контрафакт скрылся в сети

Доля пиратских версий Windows в российских розничных сетях за три года снизилась почти вдвое. Зато их все больше в интернете

За три года доля компьютеров, которые продаются в российской рознице без предустановленной лицензионной версии Windows, снизилась на 30 п. п., рассказал «Ведомостям» руководитель отдела Microsoft по продвижению лицензионного ПО Денис Гуз. В 2009 финансовом году (истекает 30 июня 2009 г.) с лицензионной Windows продавалось, по его оценке, более 60% компьютеров. Это отношение числа официальных лицензий на встроенную Windows к объему поставленных ПК, уточнил Гуз.

Прогресс он объясняет борьбой госорганов с пиратством и действиями самой Microsoft. Ее программа мониторинга пиратства в ритейле работает более двух лет и предусматривает проверку 3000 магазинов в 40 российских городах (по мнению Microsoft, это 80% местного компьютерного ритейла). Нанятое Microsoft мониторинговое агентство организует визиты «таинственных покупателей», которые проверяют, не занимаются ли сами продавцы предустановкой пиратской Windows, не рекомендуют ли услуги так называемых «домашних установщиков», не советуют ли скачать нелицензионную копию из интернета, рассказывает Гуз. Сейчас данные таковы: так или иначе распространению пиратства способствуют примерно 30% магазинов, в том числе в 9% случаев продавцы предлагают установку контрафактной Windows прямо в магазине.

Анастасия Голицына, Тимофей Дзядко

далее...

Ведомости