05.06.2009

Никита Михалков придумал новый налог в пользу артхаусного кино

 Союз кинематографистов обратился к президенту России с инициативой введения сбора с каждого чистого DVD-диска, который производится в России или импортируется в страну. Средства должны перечисляться в пользу самого Союза кинематографистов, пишет "Коммерсант".

"Эти средства должны пойти на отчисления в пенсионный фонд союза, а также на финансирование той части кинематографа - арт-хаус, дебютное кино и другие,- которая ведет тяжелую конкурентную борьбу за деньги Министерства культуры и которой необходима поддержка",- рассказал "Коммерсанту" председатель Союза кинематографистов Никита Михалков. По словам Михалкова, президент Дмитрий Медведев уже дал поручение правительству разработать механизм осуществления сборов с DVD.

В Министерстве финансов "Коммерсанту" сказали, что не поддержат такую инициативу, так как она предполагает введение нового налогового платежа.

Подобная система существует, например, во Франции, рассказывает "Коммерсанту" президент "СТС Медиа" Александр Роднянский. Государственная организация CNC имеет несколько источников отчислений, в том числе налог с кинотеатрального билета, с каждого чистого DVD и с коммерческого оборота телеканалов. Потом эти средства направляются на развитие кинематографии. "В случае с Союзом кинематографистов возникает вопрос, почему именно эта организация, а не государственная будет осуществлять подобный сбор, - отмечает Роднянский. - С другой стороны, государство, наверное, может делегировать союзу такие полномочия". Президент Ассоциации DVD-издателей Андрей Посадский говорит "Коммерсанту", что для России этот вопрос уже не слишком актуален. Физическим носителям, по его мнению осталось жить недолго, так как основная часть контента переходит в интернет. По оценкам Посадского, даже у пиратов в кризисные месяцы продажи упали примерно на четверть: потребителей предпочитают скачивать фильмы из интернета.

Юристы считают, что инициатива Союза кинематографистов прямо противоречит требованиям ч. 4 Гражданского кодекса, пишет "Коммерсант". Кодекс разрешает брать деньги с производителей DVD-дисков и прочих материальных носителей, но только в пользу авторов, исполнителей, производителей фонограмм и аудиовизуальных произведений в качестве компенсации за то, что пользователи могут бесплатно копировать произведения в личных целях. И в ГК прямо говорится, что собирать и распределять деньги могут только организации по управлению правами на коллективной основе, имеющие госаккредитацию. Подобную аккредитацию в России имеет только Российское авторское общество, и в соответствии с ГК, получить ее не может больше никто.