05.06.2009

Icon Private Equity вложит 200 миллионов долларов в российский WiMax-интернет

Фонд Icon Private Equity намерен финансировать создание в России федерального оператора мобильного широкополосного доступа в интернет по технологии WiMax. Об этом рассказал вчера на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме президент фонда Кирилл Дмитриев, пишет "Коммерсант".

В течение 2009 года оператор (названия ему пока не придумали, но услуги будут предоставляться под брендом Freshtel) намерен построить сеть мобильного WiMax в Центральном, Южном и Сибирском федеральных округах России. Всего планируют установить 2 тысячи базовых станций на оборудовании китайской компании Huawei. С китайской стороны, кстати, также намечается финансирование проекта. Icon вложит в него в этом году 200 миллионов долларов. и ожидает, что до конца года сеть охватит 20 миллионов потенциальных абонентов. Если это удастся, в следующем году фонд вложит в проект еще 200 миллионов долларов, рассказал Дмитриев.

Новый российский WiMax-оператор - часть международного холдинга, который создается на базе компании "Украинские новейшие технологии" (УНТ), пишет "Коммерсант". Эта компания с 2005 года оказывает услуги по технологии WiMax под торговой маркой Alternet на Украине. Ее основным владельцем до 2007 года являлась российская "Альфа-групп" (владела 80%, остальное было у Intel Capital), однако она была вынуждена продать актив по предписанию Международного коммерческого арбитража в Нью-Йорке. В прошлом году Icon получил около 72% УНТ. Помимо УНТ в холдинг также вошел итальянский WiMax-оператор AriaDSL, контрольный пакет которого Icon приобрел в мае 2008 года совместно с Goldman Sachs и пулом частных инвесторов.

Новый оператор не будет конкурировать с уже существующими проектами WiMAX сети "Комстар" и компании "Скартел", работающей под брендом Yota, пишет РБК daily. Freshtel будет строить свои сети в регионах, где плохо представлены услуги операторов проводного ШПД. Уже известно, что Freshtel будет предлагать недорогие безлимитные тарифы по ценам ниже, чем предлагают местные проводные операторы.

Заявленная Icon Private Equity сумма инвестиций несколько настораживает, говорит РБК daily аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов: "Порядок вложений соизмерим с теми инвестициями, которые делала "большая тройка", когда шла фаза активного развертывания сетей. Проблема в том, что не совсем понятна ниша, которую занимает или может занять WiMAX на российском рынке. Совершенно не факт, что эта технология станет такой же массовой, как GSM, в 2008 году рынок беспроводного ШПД без учета UMTS и EDGE составил 180 миллионов долларов, что меньше того, что вложит Icon. Возникает вопрос, каким образом компания собирается возвращать инвестиции".