05.06.2009

Технику безопасности контролируют полусонные инженеры

 Специалисты Исследовательского центра Superjob.ru опросили 6250 работающих россиян старше 18 лет во всех федеральных округах страны. Выясняли, представители каких профессий сильнее всего страдают от недосыпа, пишут "Ведомости".

Выяснилось, что чаще других недосыпают инженеры по охране труда и технике безопасности (58%), преподаватели (28%), представители рабочих специальностей, охранники и водители (по 26%_. Далее идут визажисты, парикмахеры (26%), журналисты и редакторы (25%), портные и швеи (24%), секретари и менеджеры по туризму (по 23%). Более-менее в порядке со сном (6-8 часов) у бухгалтеров и тренеров (по 74%), инженеров (72%) и системных администраторов (71%).

"Представители "малоспящих" профессий работают по особому графику: начинают работу рано утром (например, повара, преподаватели); работают в ночную смену (охранники, водители); находятся в состоянии постоянной готовности (инженеры по ТБ), - говорит "Ведомостям" гендиректор "Экопси консалтинг" Павел Безручко. - Представители творческих профессий спят больше, и это тоже связано с рабочим графиком - они часто могут сами планировать рабочий день".

Корпорация Royal Philips Electronics провела в марте опрос 2513 руководителей высшего и среднего звена Великобритании, США, Нидерландов, Германии и Японии. Оказалось, что среднестатистический менеджер спит на 19% меньше рекомендованной восьмичасовой нормы. Причем 40% опрошенных основной причиной недосыпания называют ситуацию в мировой экономике. В среднем под влиянием недосыпания у сотрудников проходит 6,2 дня в год, что приносит компаниям многомиллионные убытки. 96% участников исследования Philips признают, что недостаток сна плохо влияет на их здоровье. Но только 29% готовы это обсуждать.

Гендиректор консалтинговой компании "ММ-класс" Марина Мелия советует управленцам все насущные вопросы дня решать в течение дня, пишут "Ведомости". И надо помнить, что фразы "На эту тему мы поговорим с тобой завтра" или "У меня есть к тебе претензии, но мне сейчас некогда, я тебе завтра все скажу", "Я хочу изменить твою работу. Вернусь из командировки, расскажу" - верный способ спровоцировать бессонницу подчиненного.

Таблица с сайта газеты Ведомости