05.06.2009

"Коммерсант" упоминают чаще, но короче

"TNS Россия" впервые проанализировала длительность цитирования прессы

Несмотря на частое упоминание издания "Коммерсант" на радио и ТВ, оно отнюдь не лидер по длительности цитирования. Больше всего места в эфире российские СМИ отдают газете "Известия". Цитаты с ее полос звучат почти в полтора раза длиннее по времени, чем реплики из традиционно упоминаемых газет и журналов.

С мая 2009 в отчет TNS Media Intelligence (мониторинг радио и ТВ), были добавлены две новые статистики: длительность цитируемости в минутах и рейтинг каждого цитируемого издания по данным специализированного исследования NRS. В результате чемпион по упоминанию в российских СМИ - газета "Коммерсант" - переместилась на вторую строчку по продолжительности цитирования.

Первое место в новом рейтинге "TNS Россия" неожиданно заняла газета "Известия", "звучащая" в майском эфире 1332 минуты. За ней следует "Коммерсант" (846 минут) и "Ведомости" (720 минут). "Российская газета", занимающая вторую строчку по упоминаемости, скатилась на пятую позицию по длительности цитирования (595 минут).

"В целом следует отметить доминирующее присутствие в эфире радиостанций и телепередач ссылок на материалы деловых и общественно политических изданий. Однако новости информационно-развлекательного характера также занимают значительное место по длительности цитирования в общем объеме информационных сообщений", - делают заключение специалисты "TNS Россия".

Согласно исследованию "Медиалогии", которая также представила свой рейтинг упоминаемости за май, тройка самых цитируемых газет выглядит следующим образом: "Коммерсант", "Ведомости", "Российская газета"; журналов: Forbes, "Эксперт", "Коммерсант-Деньги". Последний переместился в рейтинге по сравнению с апрелем сразу на семь строчек вверх. Правда "Медиалогия", в отличие от "TNS Россия", строит статистику упоминаемости не только на сообщениях ТВ и радио. В перечень источников также входят: пресса, информационные агентства, Интернет-СМИ и блоги.


Дмитрий Захаркин, Sostav.ru



Источник: "TNS Россия"


Источник: "Медиалогия"


Источник: "Медиалогия"