05.06.2009

У Льва Хасиса появится "Велика кишеня"

Главный исполнительный директор Х5 Retail Group Лев Хасис сообщил на Петербургском экономическом форуме, что в скором времени его компания может заключить крупную сделку по слиянию с украинской сетью. Эксперты розничного рынка уверены, что речь идет об компании "Квиза-Трейд", управляющей сетью "Велика кишеня", пишет РБК daily.

Хасис сообщил, что сделка, если она состоится, будет представлять собой приобретение 100% акций компании с формой расчета в виде акций (допэмиссии) Х5. На слияния и поглощения в течение 2009 года Х5 Retail Group запланировала потратить 14 миллиардов рублей, но этого может быть недостаточно, отметил Хасис. Для финансирования сделок компания планирует выпустить облигации и ищет максимально дешевые кредиты, пишет РБК daily.

"Велика кишеня" в переводе на русский означает "Большой кошелек". Это одна из ведущих украинских сетей розничной торговли, представлена в 16 городах, в том числе в Харькове, Днепропетровске, Киеве, и насчитывает 38 магазинов (30 супермаркетов и восемь гипермаркетов, шесть из которых расположены в собственных торговых центрах). Совокупные торговые площади сети - около 100 тысяч кв. м. Оборот в 2008 году составил порядка 430 млн долл., чистая прибыль - 4,4 миллиона долларов. По словам директора Prosperity Capital Management Алексея Кривошапко, стоимость сети без учета долга могла бы составлять около 400-450 миллионов долларов. Цена, по его словам, также зависит от того, будет ли бизнес покупаться вместе с недвижимостью компании.

К развитию розничного бизнеса на Украине эксперты относятся скептично. Например, сеть "Вестер" недавно объявила о том, что сворачивает проект в стране. "Кризис очень сильно повлиял на покупательскую способность на Украине, дела там обстоят гораздо хуже, чем в России, и говорить о развитии бизнеса в ближайшие три года не приходится", - говорит РБК daily президент группы компаний "Вестер" Олег Болычев.

Иллюстрация с сайта ceee-geee.com