05.06.2009

На АвтоВАЗе сокращают французов

Программа снижения издержек "АвтоВАЗа" предполагает сокращение не только российских, но и французских менеджеров, пишут "Ведомости".

Сейчас на "АвтоВАЗе" работает 11 французских руководителей. В правлении, состоящем из 13 человек, числятся исполнительный вице-президент Ян Венсан, старший вице-президент по управлению затратами Ален Каррер, старший вице-президент по закупкам Кристиан Мюллер, старший вице-президент по планированию, продуктам и программам Юг Демаршелье. Кроме того, на "АвтоВАЗе" работает три директора дирекций: Энтони Грейд (по дизайну), Паскаль Фельтен (по развитию качества), Ален Флоранс (по стратегии закупок). Кто из них может быть сокращен, еще не решено. Решение, возможно, будет принято на совете директоров 16 июня, сообщил "Ведомостям" председатель совета директоров "АвтоВАЗа" Сергей Чемезов через своего представителя.

"Это не вопрос сокращения менеджеров - это вопрос сокращения издержек, - сказал "Ведомостям" президент Renault Карлос Гон. - То есть речь идет не об уменьшении влияния Renault на "АвтоВАЗе", а о том, как вести бизнес более эффективно". Отношения Renault с другими акционерами "АвтоВАЗа" не охлаждаются, заметил Гон.

В конце апреля Сергей Чемезов заявил о сокращении девяти вице-президентов - на тот момент их было 26. Сейчас в штатном расписании "АвтоВАЗа" 22 вице-президента: были сокращены незанятые должности вице-президентов по стратегии, дизайну и качеству. Но реальное сократили пока только одного топ-менеджера: функции вице-президента по социальной политике Ивана Филиппова были переданы вице-президенту по персоналу, а Филиппов стал директором одноименной дирекции, пишут "Ведомости".