05.06.2009

 "Техносиле" отказали в поставках техники

Сеть "Техносила" осталась без нескольких крупных поставщиков, пишет «Коммерсант». Из-за задолженности ритейлера отгрузки товара прекратили, в частности, Panasonic, Sharp, Whirpool, дистрибуторские компании "Пирит" и Kraftway.

Генеральный менеджер по продажам и маркетингу Pioneer Антон Харин заявил "Коммерсанту", что его компания также приостановила поставки в «Техносилу», но уточнил: "Задолженности перед нами у сети нет". В сторону уменьшения пересмотрели отгрузки в «Техносилу» в компаниях Beko и Golden Electronics (бренд Vitek). Еще несколько фирм уточнили, что поставки не приостанавливали, но перешли "в некоторых случаях при закупке ключевых моделей на систему стопроцентной предоплаты".

"Если сеть будет такими же темпами погашать задолженность, то за поставки в ноябре прошлого года сможет рассчитаться только к концу текущего года",- говорит «Коммерсанту» представитель одной из дистрибуторских компаний. По оценке топ-менеджера компании - конкурента «Техносилы», только на Panasonic и Sharp могло приходиться до 15-20% от всего оборота сети, а суммарно всех брендов - до 25%. Вице-президент по стратегии "Техносилы" Леонид Тюкавкин объяснил прекращение поставок "процессом оптимизации ассортимента, начавшимся в ноябре прошлого года". "Но сейчас мы готовы возобновить работу с ведущими брендами, такими как Panasonic",- сообщил Тюкавкин «Коммерсанту».

Раскрыть задолженность перед компаниями он раскрыть отказался. Источник «Коммерсанта», близкий к акционерам "Техносилы", говорит, что деньги на погашение долгов перед поставщиками скоро появятся. Компания получила кредит от МДМ-банка на 161 миллион долларов под залог недвижимости и товарного остатка. "Часть средств была направлена по погашение других кредитов (в частности, от Альфа-банка), часть - на операционную деятельность компании ",- говорит собеседник газеты.