05.06.2009

Сбербанк намерен избавиться от акций Opel

В четверг в рамках XIII Петербургского международного экономического форума глава Сбербанка Герман Греф заявил, что его банк "не планирует оставаться стратегическим партнером в этой сделке". Доля российского банка в Opel (35%) будет продана сразу после реструктуризации компании, пишет "Газета".

Греф заявил, что целью сделки с Opel является создание транснациональной корпорации с включением в нее российских автопроизводителей. "Конечно, в первую очередь в этой сделке мы видим российских инвесторов", - цитирует главу Сбербанка РИА Новости. Эксперты, опрошенные РБК daily, называют наиболее вероятным претендентом на пакет Сбербанка госкорпорацию "Ростехнологии". Во всяком случае, сейчас мало у кого еще найдутся на это деньги.

"Очевидно, что здесь действует принцип "купить подешевле, продать подороже", - говорит Иван Бончев из Ernst & Young, добавляя, что приход в Россию такой марки, как Opel, да еще в партнерстве с Magna, дает российскому автопрому шанс получить хорошие технологии и поднять отечественное автомобилестроение на более высокий уровень. Михаил Пак из ИК "Метрополь" напоминает РБК daily, что в свое время глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов говорил о создании корпорации ГАЗ - КамАЗ - АвтоВАЗ, и как раз ей может быть очень интересен такой актив, как Opel. В любом случае, вопрос будет решаться после выхода российской экономики из кризиса.