05.06.2009

Отказ от Windows XP может обойтись Microsoft в 200 миллионов долларов

Федеральная антимонопольная служба РФ начала расследование в отношении корпорации Microsoft. Последняя подозревается в манипуляциях при продаже операционных систем Windows XP и Windows Vista.

ФАС официально признала, что Microsoft занимает доминирующее положение на рынке операционных систем в России. Внесение в реестр монополистов означает, что ФАС сможет применять в отношении Microsoft нормы закона "О защите конкуренции", пишет "Коммерсант". Что и было незамедлительно сделано.

Microsoft подозревается в "необоснованном прекращении производства и поставок на территорию РФ коробочных версий - дистрибутивов системы Windows XP и сокращении поставок этой системы в качестве предустановленной при продаже нового компьютера, а также в установлении различных цен на Windows XP", говорится в пресс-релизе ФАС. Microsoft официально прекратила розничные продажи Windows XP с 30 июня 2008 года, пишет РИА Новости.

Начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев уточнил "Коммерсанту", что Microsoft, прекратившая розничные продажи Windows XP, позволяет купить эту версию ОС, заплатив гораздо больше. "Купить лицензию XP вы не можете, но если вы приобретете дорогие версии Windows Vista - Ultimate или Business, то у вас появляется право воспользоваться услугой downgrade, или переходом к предыдущей версии",- говорит Кудрявцев. По его словам, пользователь в сущности должен переплачивать за желание использовать Windows XP, "ведь XP стоит меньше Vista". Статья 14 КоАП РФ "Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке" подразумевает наказание в виде штрафа в размере от 1% до 15% выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение, но не более 2% от совокупной выручки. По данным источника "Коммерсанта", в прошлом году выручка Microsoft в России составила около 1 миллиарда долларов, то есть максимальная сумма штрафа может составить 200 миллионов долларов.