04.06.2009

Сбербанк увольняет разговорчивого топ-менеджера

Алексей Чувин
Фото с ресурса arendator.ru

Сбербанк решил уволить директора управления финансирования строительных объектов Алексея Чувина, который сделал публичный прогноз о якобы предстоящем осенью обвале цен на недвижимость. Об этом пишет РИА Новости.

"В настоящее время Чувин А.С. находится в отпуске с последующим увольнением вследствие организационно-штатных мероприятий", - говорится в сообщении Сбербанка. Выступая во вторник на конференции Института Адама Смита "Недвижимость в России", Чувин заявил, что банки, которые берут недвижимость в счет погашения долгов девелоперских компаний, в случае возникновения трудностей с капиталом вынуждены будут распродавать эти активы, что может вызвать падение цен на рынке недвижимости уже осенью. "Девелоперы будут продавать дешево, лишь бы получить хоть какие-то деньги на закрытие ликвидности компании",- цитирует слова Чувина "Интерфакс".

В заявлении Сбербанка отмечается, что информация, содержащаяся в докладе Чувина, не соответствуют ни оперативным данным, ни статистике Сбербанка, а сам топ-менеджер не был уполномочен выступать c докладом на этой конференции от имени Сбербанка. "Прогнозы выражают исключительно его личную точку зрения и ни в какой степени не могут быть официальным мнением Сбербанка России", - говорится в документе. Сбербанк, понимая трудности девелоперских компаний, все же "отмечает появление положительных тенденций на российском рынке недвижимости и продолжает кредитование отрасли". Источники "Коммерсанта", близкие к банку утверждают, что конфликт между господином Чувиным и нынешним руководством банка назревал давно.

"Его хотели уволить как человека старой команды Андрея Казьмина",- уверяют собеседники газеты. "Подобное выступление не может быть причиной увольнения,- полагает партнер агентства TopContact Executive Search Артур Шамилов,- оно может быть лишь поводом для реализации давних планов". 4 августа 1997 года глава пресс-службы Центробанка Алексей Ситнин в разговоре с представителем агентства Reuters случайно рассказал о предстоящей деноминации рубля за несколько часов до официального объявления о соответствующем указе президента, напоминает «Коммерсант». На следующий день ему было предложено написать заявление об увольнении, что он и сделал.