03.06.2009

Путин рассудит участников конфликта в Пикалево

Жители города на семь часов перекрыли федеральную трассу

Вчера жители города Пикалево в Ленинградской области на семь часов перекрыли федеральную трассу А-114 Новая Ладога-Вологда, создав пробку длиной более 400 км. На большую дорогу людей погнала критическая ситуация - в Пикалево остановились все три градообразующих предприятия, пишет "Время новостей". Пикалевский глиноземный завод был выкуплен в 2007 году "Базэлом" (после покупки переименован в "Базэл-Цемент-Пикалево") и почти сразу же остановлен на перепрофилирование. По задумке новых владельцев, завод должен был начать производство цемента.

Однако, перестав получать от "Базэл-Цемент-Пикалево" нужное сырье, в 2008 году остановились "Метахим" и "Пикалевский цемент". Весной 2009 года "Пикалевский цемент", входящий в "Евроцемент-групп", частично восстановил производство, создав новый технологический цикл, независимый от поставок "Базэл-Цемент-Пикалево". Два других предприятия - "Метахим" и "Базэл-Цемент-Пикалево" - так и продолжают простаивать, пишет "Время новостей". Без работы осталось 4 тысячи человек (всего в Пикалево 21 тысяча жителей). А 15 мая из-за долгов по поставкам газа была прекращена работа ТЭЦ, находящейся на балансе "Базэлцемента-Пикалево", пишет "Коммерсант". В правительстве Ленинградской области была создана рабочая группа, призванная разрешить проблему с горячей водой. Однако работники ТЭЦ отказались возобновлять работу, поскольку задолженность по заработной плате перед ними составила 5 миллионов рублей.

Люди, перекрывшие дорогу, требовали ликвидации задолженности по зарплате, которая, по словам председателя профсоюза предприятия Светланы Антроповой, за март-апрель составляет 40 миллионов рублей, пишет "Коммерсант" Милиция разгонять собравшихся отказалась: в толпе были женщины и дети. Глава Бокситогорского района Сергей Мухин призвал толпу разойтись и рассказал о постановлении губернатора области Валерия Сердюкова, согласно которому на поддержку жителей Пикалева из бюджета выделят 1,7 миллиона рублей. Еще 5 миллионов предполагается направить в "Базэлцемент-Пикалево" для осуществления авансовых платежей за услуги по поставке горячей воды, а также на погашение задолженности перед сотрудниками по заработной плате.

Генеральный директор ЗАО "Базэлцемент-Пикалево" Анатолий Масликов (на прошлой неделе дисквалифицированный мировым судьей как раз за эти долги) пообещал через две недели возобновить работу предприятия, пишет "Коммерсант". Заместитель гендиректора корпорации "Главстрой" Евгений Иванов заявил, что компания "Базэлцемент" ведет переговоры о создании совместного предприятия с холдингом "ФосАгро АГ", которое займется производством цемента и глинозема на пикалевском заводе. А по словам источника "Коммерсанта" в "Базэлцементе", на днях в правительстве РФ состоялось совещание - обсуждался вопрос государственных гарантий по кредитам на модернизацию производства на пикалевском заводе стоимостью 1,5 миллиарда рублей. Источник в областном правительстве рассказал "Коммерсанту", что 4 июня Владимир Путин проведет в Санкт-Петербурге совещание с собственниками всех компаний города.

Кадр ТВ100

Кадр ТВ100
Кадры ТВ100