02.06.2009

Контракт МТС можно будет купить через терминал

Этим летом пользователи сотовой связи получат возможность приобретать контракты МТС через терминалы компании ОСМП, пишет РБК daily.

По словам директора по продажам и обслуживанию МТС Ирины Ткаченко, абонентам, пополняющим свой баланс через терминалы ОСМП, будет предложено приобрести тариф "Супер ноль". Оплатить его также можно будет через терминальное устройство. "Саму SIM-карту и контракт, а также заполнение необходимых документов обеспечит курьер. В дальнейшем мы планируем сделать приобретение SIM-карт отдельной опцией в терминалах, так же как и пополнение абонентского счета", - рассказывает Ткаченко РБК daily.

Сеть ОСМП насчитывает 87 тысяч терминалов. МТС рассчитывает, что за месяц через каждый терминал будет продана как минимум одна SIM-карта. В дальнейшем компания намерена работать и с другими процессинговыми операторами.

Сегмент продаж SIM-карт через Интернет пока не оправдал ожиданий сотовых операторов, которые вынуждены искать альтернативные каналы сбыта. Если в Европе Vodafon продает 30% контрактов через Интернет, то у российских операторов эти показатели в десятки раз ниже, говорит РБК daily Ирина Ткаченко. В то же самое время оплата различных услуг через терминалы у нас очень развита.

В первом квартале рост абонентской базы МТС в России составил 480 тысяч абонентов. По оценкам экспертов Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), сейчас в России работает более 150 тысяч терминалов. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что инициатива МТС направлена на восполнение потерь от разрыва контракта с "Евросетью".

Иллюстрация с ресурса osmp.ru