02.06.2009

Vichy и La Roche Posay будут продаваться не только в аптеках

По данным ФАС, в некоторых аптеках доля товаров, которые не являются лекарствами, превышает 70%

Компания "Л`Ореаль" исключила из своих договоров на поставку товаров под товарными знаками Vichy и La Roche Posay положения, противоречащие российскому антимонопольному законодательству. Об этом сообшает пресс-служба ФАС на официальном сайте ведомства.

Ранее управление ФАС по борьбе с картелями, проверяя компании, работающие на парфюмерно-косметическом рынке, выяснило, что в договорах поставки продукции ЗАО "Л`Ореаль" под товарными знаками Vichy и La Roche Posay содержались специфические условия. В соответствии с ними эти товары могли продаваться только в специализированных помещениях аптек при участии консультанта, владеющего профессиональными знаниями в области дерматологии.

Начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Александр Кинев заявил, что поставленные компанией условия продажи могли привести к ограничению конкуренции. В настоящее время "Л`Ореаль" перезаключает свои договора со своими клиентами.

Антимонопольная служба еще не рассматривала вопрос о том, является ли продажа косметики в аптеках введением покупателей в заблуждение. "В соответствии с действующим законодательством аптечные учреждения в РФ предназначены для продажи лекарственных средств, - сообщил Александр Кинёв . - Товары фирмы "Л`Ореаль", о которых идёт речь - это парфюмерно-косметические товары и к лекарственным средствам они не относятся".

По данным ФАС, в некоторых аптечных сетях доля товаров, которые не являются лекарствами, превышает 70 процентов. "Некоторые производители пользуются тем, что у населения уровень доверия к товарам, которые продаются в аптеках города выше. Свой интерес от этого имеют и аптечные сети", - подчеркнул Кинев и пообещал, что ФАС продолжит заниматься этим вопросом.