02.06.2009

Слушания по делу "Арбат Престижа" закроют от прессы

Арбат Престиж В Тушинском райсуде Москвы вчера началось рассмотрение по существу дела об уклонении от уплаты налогов парфюмерно-торговой компанией "Арбат Престиж", пишет "Коммерсант". Подсудимые - владелец фирмы Владимир Некрасов и бизнесмен Сергей Шнайдер (он же Семен Могилевич). Согласно обвинению, Некрасов, заключая фиктивные договоры на поставку парфюмерной продукции с посредническими фирмами-однодневками, несколько лет уклонялся от уплаты налогов и сборов, нанеся таким образом государству ущерб на сумму около 49,5 миллиона рублей. При этом действовал юридический владелец фирмы, как полагает следствие, не самостоятельно, а по команде фактического хозяина "Арбат Престижа" - авторитетного бизнесмена Сергея Шнайдера. Последнему в обвинительном заключении отводится роль организатора аферы, в то время как Некрасов проходит в деле как исполнитель. Оба подсудимых признать свою вину отказались.

Ближайшее заседание состоится 8 июня, суд начнет заслушивать показания свидетелей обвинения. Рассмотрение дела будет проходить в закрытом для публики режиме. Сергей Шнайдер попросил суд обеспечить его конституционное право на охрану частной жизни. Дело в том, что обвинение против него строится в основном на данных прослушки его телефонных переговоров, во время которых он якобы объясняет своему партнеру, как правильно уклониться от налогов. Следствие представило в суд несколько компакт-дисков с записями переговоров Шнайдера, в число которых почему то попали и его частные беседы с супругой, родственниками и приятелями, пишет "Коммерсант".


63-летний бизнесмен, в прошлом носивший фамилию Могилевич, был судим на территории СССР дважды, пишет "Газета.ru". В 1999 году в международный розыск его объявила Великобритания, в 2003-м он попал в список "самых разыскиваемых преступников" ФБР. В США ему грозит тюремное заключение на срок 390 лет. Въезд в Великобританию Могилевичу запрещен пожизненно. Что касается Владимира Некрасова, то на скамье подсудимых он оказался впервые. Процесс против бывшего владельца "Арбат-Престижа" и его консультанта может продлиться несколько месяцев - уголовное дело состоит из более чем ста томов.

"Меня специально посадили, чтобы развалить "Арбат Престиж", - заявил на суде Владимир Некрасов. - Эта цель была достигнута: 100 магазинов компании были закрыты, а миллиардные налоги, которые платила фирма в бюджет, потеряны". Ранее адвокат Некрасова Александр Добровинский утверждал, что "заказчик" данного уголовного дела предлагал Владимиру Некрасову продать "Арбат Престиж" за 3 миллиона долларов в обмен на свободу, пишет РБК daily. Тогда сеть была крупнейшей на парфюмерно-косметическом рынке России, насчитывала 95 магазинов, а оборот в 2007 году составил 471 миллион долларов. Статья рассматриваемого уголовного дела предусматривает наказание до шести лет лишения свободы. По информации Александра Добровинского, Владимир Некрасов и Сергей Шнайдер получат пять и четыре года соответственно.