02.06.2009

Термин "нетбук" смогут использовать все желающие

Psion передумала судиться за права на термин "нетбук"

нетбук Intel и британская фирма Psion пришли к мирному соглашению по поводу термина "нетбук", говорится на официальном сайте Psion. Компания снимет свои претензии к конкурентам по поводу использования слова "нетбук" и не будет требовать от них выплаты роялти либо судиться с ними. В конце прошлого года Psion предложила владельцам веб-сайтов и производителям отказаться от использования слова "нетбук", напоминает compulenta.ru.

Дело в том, что Psion выпустила устройство под названием "NetBook" в 2000 г., оно во многом напоминало современные нетбуки, однако не пользовалось популярностью у покупателей, и в 2003 г. было снято с производства. При этом название netBook было зарегистрировано в качестве торговой марки. Некоторые компании, включая Dell и Intel, ранее считавшейся автором термина "нетбук", заявили о том, что само слово уже прочно вошло в обиход, и они не собираются то него отказываться. Где же Psion была раньше, когда в 2007 г. появились первые нетбуки, вопрошали их юристы, почему компания сразу не начала защищать свою зарегистрированную торговую марку?

В феврале Intel и Dell обратились в американское Бюро по патентам и торговым маркам (USPTO) с просьбой аннулировать права Psion на слово netBook. В ответ Psion подала против Intel встречный иск, потребовав от корпорации выплаты компенсации в размере 1,2 миллиарда долларов за нарушение прав на зарегистрированную торговую марку. Похоже, теперь Intel все же удалось убедить Psion вернуть миру термин "нетбук". Правда, пока неизвестно, чего это стоило производителю процессоров.