02.06.2009

"Русский стандарт" хочет взыскать с Карло Радикати 300 миллионов за некомпетентность

Фото: журнал "Компания"
Фото: журнал "Компания"
Вчера в базе данных московского арбитражного суда был зарегистрирован иск ООО РСВ ("Русский стандарт Водка", входящего в холдинг "Русский стандарт", к Карло Радикати ди Примельо. Иск относится к категории "экономические споры", его сумма - 311,4 миллиона рублей, пишет «Коммерсант».

"После проведения аудита у нас возникли профессиональные претензии к Карло Радикати, связанные с его деятельностью в качестве генерального директора компании "Русский стандарт Водка". Их масштаб значителен, и мы решили обратиться... в суд, чтобы он их объективно оценил и вынес справедливое решение",- говорится в cообщении пресс-службы "Русского стандарта".

Сейчас Радикати возглавляет холдинг «Русский алкоголь». Акционеры расходятся в оценках его работы. В частности, миноритарии "Русского алкоголя" Владимир Иванов и Вадим Касьянов заявили "Коммерсанту", что "недовольны качеством управления компанией и результатами деятельности менеджмента, в частности тем, что обнародованные в начале 2009 года планы продаж на 25-30% расходятся с текущими показателями".

Владелец группы «Русский стандарт» (объединяет помимо водочной компании одноименный банк, страховую компанию и импортера дорогого алкоголя «Руст инк») Рустам Тарико знаком с Радикати уже 15 лет - с 1994 г., когда итальянец был назначен региональным менеджером по странам СНГ Martini & Rossi (сейчас входит в Bacardi-Martini). «Руст инк» тогда получила эксклюзивные права на продажу продукции Bacardi-Martini в России. Но в 2002 г. компания лишилась бизнеса, обеспечивавшего ей 50 миллионов долларов оборота в год, - Bacardi-Martini расторгла контракт с «Руст инк». На отношениях между Тарико и Радикати это не отразилось, пишут «Ведомости». Тарико рассказывал, что не имеет претензий к Радикати, потому что решение о разрыве контракта принимал головной офис Bacardi-Martini.

В апреле 2007 г. владелец «Русского стандарта» лично пригласил бывшего партнера возглавить водочное направление группы. Радикати должен был заняться продвижением водки «Русский стандарт» в России и за рубежом. Но уже в июле 2008 г. топ-менеджер перешел в группу «Русский алкоголь». К этому моменту недовольство Тарико и Радикати друг другом было очевидно всем, поэтому они расстались, говорит «Ведомостям» бывший заместитель гендиректора «Русского алкоголя» Владимир Иванов.

Сам Радикати сообщил, что будет готов комментировать иск только после того, как с его деталями ознакомятся юристы менеджера. Адвокат адвокатского бюро "Виза" Владимир Щекотихин отмечает «Коммерсанту», что суды обычно отказывают в удовлетворении таких исков. Доказать некомпетентность руководителя крайне трудно, если его действия не являются уголовно наказуемыми (например, преднамеренный вывод активов).