01.06.2009

"Зеленые" обвиняют бренды

Международная природоохранная организация Greenpeace выпустила доклад, в котором обвиняет известные бренды в "получении выгоды от вырубки тропических лесов"

Tesco, Sainsbury's, Asda, Morrisons, Marks & Spencer, Adidas, Nike, Gucci и многие другие компании были обвинены "Гринпис" в том, что они способствуют вырубке бразильских лесов.

Доклад Greenpeace под названием "Убой Амазонки" помимо брендов обвиняет и правительство Бразилии, которое обещало вдвое сократить вырубки лесов за последние 10 лет, но их уничтожение все равно продолжается из-за заготовок говядины.

Анализ снимков со спутника показал, что мясо, экспортируемое крупнейшими бразильскими поставщиками, сырье для итальянской обуви и многое другое поступает с расположенных в местах незаконных порубок ранчо.

Adidas, Nike, BMW, Honda, Gucci, Tesco и Wal-Mart - все эти и многие другие компании используют поставки, связанные с уничтожением лесов Амазонки. Активисты экологической группы надеются, что доклад поспособствует тому, что компании откажутся от использования продуктов, созданных на местах незаконной вырубки.

Правительство Бразилии никак не прокомментировало обвинение, а поставщики мяса отрицают, что используют для поставок мясо коров с незаконных ферм.

Глеб Кузнецов, Sostav.ru

Иллюстрация с ресурса сайта guardian.co.uk