01.06.2009

МВД России впервые разгромило сайт с пиратским видео

Иллюстрация с ресурса totalstar.ru
Иллюстрация с ресурса totalstar.ru
Управление "К" МВД РФ и следственный комитет при МВД РФ провели рейд против создателей пиратского сайта Interfilm.ru, пишет "Коммерсант" со ссылкой на письмо вице-президента Международной ассоциации кинопроизводителей (MPA) Халли Кристинсена, разосланное кинокомпаниям. Были задержаны несколько сотрудников сайта, включая "главного человека" в Interfilm.ru и его жену.

Сайт Interfilm.ru располагался на серверах голландского провайдера Leaseweb. В письме Халли Кристинсена сообщается, что Interfilm.ru зачастую первым в интернете выкладывал пиратские копии новых фильмов. Студия также имела соглашения с тремя западными пиратскими группировками об обмене материалами, которые она переводила на русский язык. Студия зарабатывала на размещении интернет-рекламы, а также взимала с пользователей деньги за высокую скорость скачивания. Interfilm.ru специализировался на продаже фильмов, еще не вышедших ни в кинопрокат, ни на DVD, пишут "Ведомости". В частности, на этом сайте была обнаружена копия фильма "Ночь в музее - 2" (производитель - 20 Century Fox), записанная на камеру на Украине.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 146 УК РФ ("Нарушение авторских и смежных прав") за две-три недели до рейда, пишет "Коммерсант". Конкретно речь идет о ч. 3 ст. 146 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет. В письме MPA говорится, что это первый рейд против интернет-пиратов в России после неудачной попытки привлечь к ответственности создателей сайта Allofmp3.com, продававшего музыку без соглашения с правообладателями. Это также первое дело в отношении сайта, зарабатывающего на пиратском видео.

Сайт Allofmp3.com долго был вторым по популярности в Европе после iTunes, пишут "Ведомости". Треки стоили всего по 0,1 доллара, а альбомы - по 1 доллару. В 2006 г. звукозаписывающие компании начали кампанию против владельцев этого сайта, добившись, чтобы вступление России в ВТО зависело в том числе от его закрытия. В 2007 г. сайт был закрыт, хотя российский суд оправдал его бывшего владельца. Обвинение тогда добивалось наказания в виде трех лет лишения свободы и выплаты 15 миллионов рублей трем пострадавшим лейблам, напоминает "Коммерсант". Но доказательств оказалось недостаточно. В 2004 году еще действовала старая редакция закона "Об авторском праве и смежных правах" (утратил силу в 2008 году с принятием ч. 4 ГК), которая позволяла каждому распространять фонограммы без согласия правообладателя. Доказать вину создателей Interfilm.ru будет проще, чем гендиректора Allofmp3.com, считает партнер юридической компании Salans Виктор Наумов. "Если раньше были различные толкования законодательства в сфере авторских прав, то сейчас если у распространителя кино или музыки нет лицензионного договора с правообладателем, то нарушение налицо",- говорит юрист "Коммерсанту".